Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:12, 23.07.2015

Космический корабль «Союз» с очередным экипажем на борту успешно пристыковался к МКС

Сегодня около 05:46 МСК российский космический корабль «Союз ТМА-17М» успешно пристыковался к Международной космической станции. На борту аппарата находится очередной экипаж МКС — командир корабля космонавт Роскосмоса Олег Кононенко и бортинженеры — астронавт JAXA Кимия Юи и астронавт NASA Челл Линдгрен. В ближайшее время покорителям космоса предстоит открыть люки корабля и перейти на станцию.

Пилотируемый корабль «Союз-ФГ» стартовал сегодня в 0:02 МСК с космодрома Байконур. На борту космического корабля «Союз ТМА-17М» находятся космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт JAXA Кимия Юи и астронавт NASA Челл Линдгрен.

Сближение аппарата с Международной космической станцией происходило по короткой 4-витковой схеме, а стыковка производилась к малому исследовательскому модулю «Рассвет» (МИМ1) в расчётное время в 05:46 МСК в автоматическом режиме.

«Стыковка проведена в автоматическом режиме к малому исследовательскому модулю «Рассвет» российского сегмента МКС», — РИА Новости цитирует комментатора на космодроме Байеонур.

В ходе полёта у корабля «Союз» не раскрылась левая солнечная батарея, вторая работает штатно и обеспечивает аппарат энергией. Как отмечает агентство, схожая ситуация произошла в сентябре прошлого года, когда «Союз ТМА-14М» пристыковывался к МКС с нераскрывшейся солнечной батареей.

В ближайшее время космонавтам предстоит проверить герметичность отсеков корабля, открыть переходные люки и перейти на МКС.

Подготовка нового экипажа к старту

На космодроме Байконур об этом не принято говорить, но за последние годы ни один другой экипаж МКС не находился в таком стрессовом состоянии, какое испытывают перед запуском Олег Кононенко, Кимия Юи и Челл Линдгрен. Японский и американский астронавты отправляются на орбиту впервые. Их первый полёт омрачён трагическими событиями последних трёх месяцев.

Первая авария произошла в апреле 2015 года. Грузовой корабль, который должен был вывести на орбиту ракету-носитель «Союз», начал вращаться вокруг своей оси на 30 км выше расчётной орбиты и не смог состыковаться с МКС. Инженеры стали выяснять причины аварии, и график запусков космических аппаратов был нарушен.

Только экипажу сообщили об отсрочке полёта, как индустрии был нанесён новый удар. На этот раз аварию потерпела ракета «Протон», которая должна была доставить на орбиту мексиканский спутник связи. В июне была предпринята новая попытка доставить груз на МКС. США запустили ракету-носитель Falcon компании SpaceX. К несчастью, она взорвалась всего через несколько минут после старта.

21 июля прошла пресс-конференция нового экипажа МКС, который отправится на орбиту 23 июля. Зал был заполнен целиком — это ещё одно свидетельство того, насколько важен этот запуск для МКС.

Специалисты трёх стран работали вместе, чтобы запуск пилотируемого корабля прошёл успешно. 

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: RT
просмотров: 108

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.