Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:05, 22.07.2015

Космический зонд Dawn обнаружил на Церере туман

Обнаруженные космическим зондом Dawn загадочные пятна на Церере могут означать, что карликовая планета обладает частичной атмосферой, что никогда ранее не наблюдалось у объектов Пояса астероидов, сообщил глава исследовательской группы миссии Кристофер Рассел. Туман наблюдался лишь над одним участком поверхности Цереры - над кратером Оккатор, в котором расположена пятая, самая многочисленная, группа пятен, передает слова Рассела журнал Nature News.

«Если взглянуть на кратер в полдень под скользящим углом, то можно обнаружить нечто, по всей видимости являющееся туманом», – заявил во вторник планетолог на семинаре в Исследовательском центре Эймса.

Ученые миссии пытаются определить, состоят яркие пятна изо льда, выпаренной соли, других полезных ископаемых, или это нечто совсем иное.

В 2014 году, исследователи Европейского космического агентства, Космической обсерватории Гершель зафиксировали водяного пара на поверхности Цереры, который, предположительно, свидетельствует о ее геологической активностии. По данным исследователей по крайней мере, одну четверть массы Цереры составляет вода, что гораздо больше, чем на других астероидах.

Напомним, американский космический зонд Dawn достиг орбиты карликовой планеты Церера в марте.

В космос он отправился в 2007 году. В 2011 году аппарат достиг орбиты астероида Веста и в течение 14 месяцев собирал данные о нем.

Dawn стал не только первым в истории аппаратом, вышедшим на орбиту планеты Церера, но и совершившим орбитальный полет вокруг двух объектов Солнечной системы. В НАСА отмечают, что исследование Весты и Цереры позволяет приблизиться к пониманию того, как формировались планеты Солнечной системы.

Dawn, оснащенный двигателями, работающими на ионах ксенона, перемещается со скоростью 15 тыс. 850 км в час. Протяженность всего полета зонда с момента старта и до завершения изучения Цереры оценивается в 5 млрд км.

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.