Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:19, 22.07.2015

«Сердце» Плутона раскололось на две части

Зонд New Horizons передал на Землю подробные снимки Плутона, на которых астрономы обнаружили необычный горный хребет, который раскалывает пополам "сердце" карликовой планеты. По мнению ученых, возраст этих гор может составлять порядка ста миллионов лет.

Фото: nasa.gov

Как сообщает официальный сайт NASA, горы высотой до 1,5 километра расположены недалеко от юго-западной окраины приэкваториального региона Томбо, получившего название "сердце" Плутона, между ледяными равнинами на плато и темными участками – Мордором. Они как бы делят "сердце" планеты пополам, словно, оно расколось.

Изображение горного хребта New Horizons сфотографировал 14 июля при помощи инструмента LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) на расстоянии 77 тысяч километров от поверхности Плутона. На снимках, по словам представителей NASA, можно различить геологические особенности с точностью до одного километра. Как отмечают ученые, возраст обнаруженных гор оценивается в сто миллионов лет, а близь лежащих кратеров – в миллиард лет.

Ранее на поверхности Плутона ученые обнаружили район с возвышенностями, достигающими в высоту 3,5 километра. Они расположены рядом с нижней частью "сердца". Эта серия каньонов – скалы и впадины, простирается на расстоянии в более тысячи километров. По мнению ученых NASA, это молодое геологическое формирование. А северная часть, названная Мордором в честь обители тьмы из романа "Властелин колец" Джона Толкина, покрыта черным слоем пыли. Различия в строении поверхности, по мнению ученых, свидетельствует об активных геологических процессах на Плутоне.

Девять лет и 4,6 миллиарда километров одиночества в космосе, чтобы увидеть Плутон как на ладони. Такова миссия американского космического зонда New Horizons, который 14 июля прошел на рекордно близком расстоянии от карликовой планеты – всего 12,5 тысячи километров. Снимки станция начала посылать на Землю еще на подлете к Плутону. Эксперты NASA впервые получили детальное изображение объекта и его многочисленной свиты.

После сближения с Плутоном New Horizons продолжит путь вглубь пояса Койпера. Там находятся тысячи объектов – замороженных подсказок на вопрос о том, как образовалась Солнечная система.

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: Дни.ру
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.