Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:18, 17.07.2015

Группа военных инструкторов с Украины прошла обучение в Литве

Группа украинских военных инструкторов прошла обучение в Литве, 20 курсантам вручены удостоверения об окончании курсов международных инструкторов, сообщило оборонное ведомство балтийской республики. «Обучение вели литовские специалисты, получившие военную квалификацию в странах-партнерах Литвы по НАТО. Их основной задачей была передача знаний и опыта по планированию и проведению военных учений», - отметило минбороны. Слушатели курсов были ознакомлены с методикой и практикой по этой части членов Североатлантического альянса.

Военное ведомство Литвы особо подчеркнуло «высокую мотивацию курсантов». «Они подготовлены для применения полученных знаний в рамках своих служебных обязанностей», - считают организаторы курсов, передает ТАСС.

Вильнюс активно поддерживает Киев по укреплению и реформированию вооруженных сил Украины. В начале июля стало известно, что группа военных инструкторов направлена Литвой на Украину для обучения войск Национальной гвардии страны.

В начале текущего года Вильнюс направил на Украину инструкторов по военной медицине. Литва также является единственным членом НАТО, официально устами главы МИД признавшим, что ранее поставляла Украине «элементы вооружения». Что под этим подразумевается, не уточнялось.

В апреле Олекас сообщал, что Вильнюс может направить на Украину военных экспертов Литвы, чтобы поделиться с Киевом накопленным за время членства в НАТО опытом.

В конце января министр обороны Литвы Мариюс Вяличка и замминистра обороны Украины Леонид Голопатюк подписали в Киеве план сотрудничества в области обороны на 2015 год.

Ключевые слова: Армия
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.