Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:59, 14.07.2015

В свердловских колониях, к которым у защитников прав осужденных много вопросов, прошли съемки фильма «о любви и терпении»

На территории екатеринбургских исправительных колоний №2 и №10 прошли съемки документального фильма «Освободите любовь». Как сообщили Znak.com в пресс-службе ГУФСИН России по Свердловской области, съемки картины о людях, которые ждут своих близких из мест лишения свободы, проводила группа документалистов под руководством члена Гильдии неигрового кино и телевидения Аркадия Когана.

Съемочная группа отсняла общие виды колонии, быт осужденных, их привычный распорядок дня и повседневную жизнь заключенных.

Фильм «Освободите любовь» рассказывает о том, как тяжело ждать родного человека из колонии. По словам режиссера фильма Когана, картина имеет большую социальную значимость, ведь «если чувства людей настоящие, люди становятся на путь исправления и стараются как можно скорее оказаться вместе. Это фильм о любви и терпении».

Между тем у общественных защитников прав осужденных ИК-2, где проходили съемки фильма о «любви и терпении», пользуется нехорошей славой. Как рассказал Znak.com член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Вячеслав Башков, заключенные данной колонии часто через своих родственников и адвокатов жалуются на угрозы и применение насилия. «Также в данной колонии распространён недопуск к осужденным. Внезапно заключенный оказывается болен, и по решению главного врача колонии к нему не пускают адвокатов и общественников», - рассказывает Башков.

Другой член ОНК Дмитрий Калинин, посетивший колонию №2 несколько недель назад, также отмечает, что от визита в ИК у него остались «самые негативные впечатления». «Во время нашего визита мы посещали блок, который работает в режиме следственного изолятора. 5 человек независимо друг от друга рассказали о применении к ним насилия и написали заявления. Мы их передали в прокуратуру, ГУФСИН, следственный комитет и МВД».

Также члены ОНК предполагают, что ИК-10 была выбрана для сьемок быта заключенных не случайно: в данной колонии хорошие условия содержания. «В ИК-10 присутствует некая атмосфера страха. Многие заключенные боятся говорить. Но в колонии хорошая бытовая обстановка, есть телефон, есть корпуса с неплохим ремонтом», - говорит Дмитрий Калинин.

Ключевые слова: Новости кино
Источник: Znak.com
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.