Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:00, 13.07.2015

Группа, запрещённая в Петербурге, выступит в Северной Корее

скриншот с laibach.org

Фото:

Концерт словенцев Laibach был отменён силами православных активистов

О том, что знаменитый индустриальный коллектив выступит в КНДР, музыканты сообщили на своём сайте. Концерты состоятся в Пхеньяне 19 и 20 августа.

– Концертный тур совпадет с 70-летней годовщиной освобождения Корейского полуострова от японских колонизаторов и его последующего разделения на два враждующих государства, – пишут музыканты.

Таким образом, организовать гастроли в «самую закрытую страну в мире», оказалось проще, чем в город на Неве. Концерты Петербурге и Москве, запланированные на текущий год, были отменены ввиду того, что их менеджер получил «рекомендацию» не устраивать эти концерты в связи с «высоким политическим риском тревожной реакции со стороны местных "православных" активистов».

Политолог Юрий Светов назвал данный прецедент не иначе, как «нелепостью». По мнению собеседника Metro, люди, которые «сами ничего создать не могут», очень любят запрещать. И всё это подаётся под предлогом заботы о морали и нравственности других – свою собственную мораль и нравственность они почему-то считают эталоном.

– Причём канонически это – не читал, не видел, не слышал, но я против, – говорит политолог. – Запреты это тупик. Если тебе не нравится творчество группы – не ходи, но не надо учить других. Сейчас, в эпоху глобального интернета, если вы не дадите наяву их послушать – люди на Youtube их посмотрят и послушают.

В качестве аналогичного примера Юрий Ильич привёл ситуацию с британской экранизацией «Войны и мира», которая уже подверглась критике, не успев выйти на экраны.

– Находятся люди, которые говорят: «Они снимут не то, они видят в романе не это». Да пусть видят, пусть смотрят. Масса зрителей во всём мире, которые посмотрят этот новый фильм, они возьмут и прочитаю «Войну и мир» – захотят больше узнать.

Ключевые слова: Новости кино
Источник: Газета Metro
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.