Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:45, 10.07.2015

Путин пригласил Каримова с госвизитом в Россию

В ходе двусторонней встречи с президентом Узбекистана на полях саммита ШОС в Уфе российский лидер Владимир Путин предложил ему в ближайшее время снова посетить Россию – но уже с государственным визитом. «Хотел бы напомнить, что вы у нас очень давно не были с государственным визитом. Мы общаемся регулярно, встречаемся. Вы часто бываете в России, но такие формальные дипломатические вещи имеют смысл», - обратился Владимир Путин к своему коллеге из Узбекистана.

«Хотел бы вас пригласить в Российскую Федерацию с государственным визитом», - цитирует слова президента России РИА «Новости». Каримов принял это приглашение и планирует совершить государственный визит в Россию до конца нынешнего года.

Ранее президент Узбекистана заявил о необходимости установления доверительных отношений между странами Шанхайской организации сотрудничества для усиления совместной борьбы с международным терроризмом.
Он также выразил уверенность в том, что встреча ШОС-БРИКС послужит повышению благосостояния народов стран-участниц, дальнейшему укреплению мира и стабильности, передает пресс-служба президента Узбекистана.

Нынешний саммит, в котором участвуют главы стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества и БРИКС, Ислам Каримов назвал «уникальным» и подчеркнул его «важное значение для обеих международных структур с огромным социальным и экономическим потенциалом».

Основные официальные мероприятия саммита Шанхайской организации сотрудничества состоятся в пятницу. По итогам переговоров глав государств ожидаются подписание Уфимской декларации, принятие стратегии развития ШОС до 2025 года, а также решений по расширению организации и дальнейшему совершенствованию ее деятельности. Кроме того, председательство в ШОС будет передано от России к Узбекистану.

Ранее американский еженедельник Newsweek отметил, комментируя планы по расширению ШОС, что «эта международная организация, которая практически неизвестна на Западе, должна объявить о том, что вскоре будет включать государства, представляющие половину населения мира».

В среду президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди сообщил, что ШОС начинает процесс полноправного присоединения Индии к организации.

В настоящее время членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Афганистан, Индия, Иран, Монголия, Белоруссия и Пакистан, «партнерами по диалогу» являются Турция и Шри-Ланка. Общая численность населения стран ШОС - 1,597 млрд человек, совокупный валовой внутренний продукт - 11,6 трлн долларов. 9-10 июля в Уфе проходит саммит ШОС, на котором ожидается принятие комплексной программы развития организации до 2025 года, а также запуск процесса присоединения к ней Индии и Пакистана.

Ключевые слова: Терроризм
Источник: Взгляд.ру
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.