Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:45, 09.07.2015

Прокатчики просят Путина защитить их от НДС на билеты

Представители киноиндустрии уверены: обложив дополнительным налогом билеты на иностранные фильмы, правительство "убьет" индустрию.

Прокатчики обратились к президенту с просьбой спасти сферу, в которой они работают, от неминуемой гибели. Эксперты прогнозируют массовое закрытие кинотеатров и уход с рынка крупнейших компаний. Прокатчики поясняют: введение НДС на сеансы зарубежных картин не отразится на иностранцах, а вот российским фирмам выйдет боком.

Также авторы обращения поясняют, что и так из последних сил пытаются сдержать рост цен на билеты, хотя после скачка курса валют у многих заметно выросла аренда. Новый налог все-таки вынудит их сделать сеансы дороже.

А вот режиссер и продюсер Юрий Грымов уверен: в введении НДС на иностранные фильмы нет ничего ужасного. 

«Во многих странах мира сложно себе представить ситуацию, чтобы с иностранного фильма не заплатили налог.  Там, как правило, существует такая практика: тот НДС, который платят иностранцы, возвращается в индустрию отечественного кино. Поэтому ничего ужасного в возврате НДС я не вижу. Напомню, что он уже существовал в нашей стране.  И на рубеже 80-90-х годов его отменили, чтобы увеличивать производство российских фильмов. То есть сейчас парадокс заключается в следующем: люди в России не платят НДС на кино, чтобы увеличить отечественное кинопроизводство, но оно с каждым годом падает. Я считаю, что нужно придерживаться здравого смысла: иностранные компании должны платить НДС, а российские производители кино – нет», ― заявил он ранее в беседе с НСН.

Кинотеатры в данный момент пользуются льготой на НДС с продажи любых билетов, благодаря статусу учреждений культуры и искусства. Введение НДС может принести в казну около 200 миллионов долларов. Общие сборы российского проката в 2014 году составили около 1,25 миллиарда долларов. Из них 1,02 миллиарда пришлось на зарубежные фильмы.  

просмотров: 66

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.