Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:56, 08.07.2015

Голливуд «Исламского государства»

В мире пропаганды насилия сейчас происходит революция. Точнее, она уже произошла, но незаметно для нас. В какой-то момент мы проснулись в мире, в котором видео человеческой казни превратилось в аттракцион.

Фото: youtube.com

Когда-то появление доступного телевидения прекратило войну во Вьетнаме. Матери американских солдат воочию увидели все ужасы войны. Кадры горящих зданий деморализовали всю Америку.

Сейчас же мы видим новую революцию: кадры убийств "ИГ" видел каждый третий школьник, который подписан на несколько популярных групп в социальных сетях. И что же? Уменьшилось ли число желающих воевать на стороне "Исламского государства"? К сожалению, только увеличилось.

Почему, если раньше фильмы о зверствах нацистов или ваххабитов воспринимались исключительно как антиреклама, сейчас видео "Исламского государства" снимаются явно с оглядкой на широкую зрительскую аудиторию? Режиссеры, если их можно так назвать, "ИГ" добились в жанре демонстрации казни небывалых высот.

Их ролики созданы не с целью вызвать отвращение или напугать зрителя. Наоборот, видеосъемка напоминает обычные боевики со средним бюджетом. Спецэффекты, съемка в отличном качестве, чередование ракурсов – вот современные ролики "ИГ".

Раньше видео казней снимались исключительно с одной целью – запугать противника. Теперь операторы, звукорежиссеры и создатели спецэффектов вкладывают уйму сил и денег в создание практически художественных съемок убийств. Ролики чеченских ваххабитов – это документальное кино. Видеоролики "ИГ" – полноценные короткометражные фильмы, рассчитанные на массового зрителя.

Возможно, дело в том, что чуть ли не каждая вторая видеоигра предлагает нам разные виды убийства персонажей. И это не камень в огород видеоигр, это вопрос ко всей развлекательной индустрии последних лет.

C каждым годом возможности кинематографа, игровой индустрии и графических редакторов позволяют создавать все более реалистичные сцены смертей. Логическим продолжением виртуальных убийств является просмотр реального убийства со спецэффектами.

Не только многомиллиардный бизнес игр и фильмов породил этого страшного голема. Возможно, вы уже слышали про летсплей, популярный жанр видеороликов, во время просмотра которых зрителю просто предлагается следить за тем, как автор видео играет в игры. Возможно, видеоказни "ИГ" являются своеобразным "летскиллом" (от англ. Kill – убивать), который предлагает зрителю понаблюдать за тем, как одни люди убивают других людей.

Не нужно удивляться, если в скором времени "Исламское государство" будет снимать видеоролики с казнью невинных людей с использованием квадрокоптеров и с привлечением профессиональных режиссеров. И пока Европейский союз создает комиссии для борьбы с российской пропагандой, пропаганда насилия за авторством "Исламского государства" набирает все больше постоянных зрителей.

Ключевые слова: Новости кино
Источник: Дни.ру
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.