Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:07, 08.07.2015

На время предвыборных агитаций Центризбирком может приравнять блогеров к СМИ

​Центризбирком сегодня примет рекомендации по контролю за соблюдением правил информационного обеспечения выборов в интернете. Согласно документу, теперь избиркомы будут следить в сети за нарушениями правил агитации и передавать скриншоты в правоохранительные органы. Об этом сообщила курирующая в ЦИКе данный вопрос Майя Гришина.

Сегодня будет принят проект постановления ЦИКа «О методических рекомендациях по вопросам контроля за соблюдением правил информационного обеспечения выборов в сети интернет», который планируется затем доработать в течение двух недель. Об этом сообщила курирующая в Центризбиркоме этот вопрос Майя Гришина, пишет газета «Коммерсантъ».

Агитацией будет считается систематическая публикация мнений о кандидате или партии одним пользователем.

В документе будут описаны правила работы интернет-СМИ во время выборов, которые будут регулироваться «по аналогии с традиционными СМИ», отметила Гришина. Кроме того, в рекомендациях будет обозначена процедура проверок интернет-сайтов, которые не зарегистрированы в качестве СМИ или блогеров.

В ЦИК отметили, что сложность могут составить случаи, когда публикации в интернете и соцсетях не содержат прямых призывов голосовать за или против кандидатов или партий, однако содержат мнение автора о них.

В связи с этим целесообразно использовать методологию, применимую к представителям СМИ, то есть «квалифицировать данные действия как агитацию только в случае, если распространение негативного или позитивного мнения будет носить систематический или целенаправленный характер».

В рекомендациях подчёркивается, что на зарегистрированные интернет-СМИ распространяются правила предвыборной агитации, которые действуют для телеканалов, радиостанций и печатных СМИ. Эти правила распространяются и на блогеров, которые включены в соответствующий реестр Роскомнадзора.

Как пишет издание, осуществлять контроль за соблюдением законодательства в сети должны избиркомы, которые в случае обнаружения нарушений правил агитации в интернете должны будут обратиться в органы, которые смогут пресечь незаконные действия. Фиксировать нарушения в комиссии будут с помощью скриншотов. Кроме того, комиссия может обратиться в суд для разрешения блокировать сайт с любой незаконной информацией о выборах.

Источник: RT
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.