Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:25, 06.07.2015

Всё, что нужно знать о поступлении в вузы в 2015 году

В этом году вступили в силу изменения, касающиеся процедуры приема, правил участия в конкурсе, а также возможностей сокращенного обучения для выпускников колледжа.

В 2015 году абитуриентов ждет много изменений при поступлении в вуз. Минобрнауки выделило выпускникам 576 тысяч бюджетных мест. Из них 420 тысяч — по очной форме обучения.

АиФ.ru рассказывает о новых правилах приема в высшие учебные заведения.

1. Сроки подачи документов

В 2015 году изменились сроки приема документов для поступления:

Начало приема документов — 19 июня

Завершение приема документов:

для тех, кто сдает экзамены и дополнительные испытания — 10 июля 2015 года для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ — 24 июля 2015 году.

27 июля вузы разместят на официальном сайте и на информационных стендах конкурсные списки поступающих.

2. 10 баллов за итоговое сочинение

Абитуриенты могут в этом году получить дополнительные баллы за итоговое сочинение в школе. Оно было введено в этом году в экзаменационную программу выпускников школ по распоряжению президента РФ Владимира Путина и является допуском к сдаче ЕГЭ. Все одиннадцатиклассники пишут сочинение в декабре и получают оценку по системе зачет/незачет. Учащиеся, получившие незачет, могут пройти это испытание еще дважды — в феврале и в апреле. Итоговые работы сканируются и размещаются в специальной базе, доступной всем российским вузам. При подаче документов выпускники могут самостоятельно решать, предоставлять итоговое сочинение в составе своего пакета документов или нет. Вузы могут дать дополнительные 10 баллов за эту работу. Они суммируются с общим количеством баллов за ЕГЭ.

3. Прием без экзаменов

В 2015 году без экзаменов поступают в вуз призеры и победители олимпиад из перечня, утвержденного Минобрнауки РФ. Его можно посмотреть на сайте

4. Индивидуальные достижения

Выпускники этого года смогут получить дополнительные баллы за индивидуальные достижения. 10 баллов каждый абитуриент имеет возможность заработать за аттестат отличника, участие в научных олимпиадах, выдающиеся достижения в области спорта, а также за волонтерскую деятельность.

5. Дополнительные испытания

Некоторые вузы кроме результатов двух-трех экзаменов в виде ЕГЭ вправе провести дополнительные испытания. Это может быть профессиональный экзамен, творческий экзамен или собеседование.

Специальности, по которым вузы могут проводить дополнительные вступительные испытания в 2015 году

Аэронавигация Градостроительство Лечебное дело Педагогическое обучение (по отраслям) Педиатрия Стоматология Таможенное дело Филология Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов Эксплуатация воздушных судов и организация воздушного движения Профессиональный экзамен Специальное (дефектологическое) образование Cобеседование Теология Физическая культура Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) Рекреация и cпортивно-оздоровительный туризм Профессиональный экзамен и (или) собеседование Архитектура Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы Дизайн Дизайн архитектурной среды Изящные искусства Искусство костюма и текстиля История искусств Монументально-декоративное искусство Народная художественная культура Педагогическое образование Продюсерство по направлениям подготовки Режиссура театрализованных представлений и праздников Реконструкция и реставрация архитектурного наследия Реставрация Телевидение Технология художественной обработки материалов Профессиональный экзамен и (или) творческий экзамен Актерское искусство Вокальное искусство Графика Дирижирование Дирижирование военным духовым оркестром Драматургия Живопись Живопись и изящные искусства Журналистика Звукорежиссура аудиовизуальных искусств Искусство концертного исполнительства Искусство народного пения Киноведение (по направлениям подготовки) Кинооператорство Композиция Музыкальная звукорежиссура Музыкально-инструментальное искусство Музыкально-театральное искусство Музыкальное искусство эстрады Музыковедение Музыкознание и музыкально-прикладное искусство Режиссура кино и телевидения Режиссура театра Скульптура Сценография Театроведение Технология художественного оформления спектакля Художественное руководство симфоническим оркестром и академическим хором Цирковое искусство Творческий экзамен, и (или) профессиональный экзамен, и(или) собеседование Литературное творчество Медиакоммуникации Хореографическое искусство Хореографическое исполнительство Творческий экзамен и (или) собеседование

6. Дополнительный профильный экзамен

В этом году некоторые вузы проводят собственные экзамены по профильному предмету. В 2015 году всего два московских вуза (МГУ им. М.В. Ломоносова и МГИМО) получили право проводить собственные экзамены и принимать абитуриентов не только по результатам ЕГЭ.

7. Увеличенный проходной балл

В этом году проходные баллы во всех ведущих вузах страны будут выше. Раньше выпускник мог набрать максимум 300 баллов по трем предметам, нужным для поступления. В этом году максимум со всеми бонусами — 320 очков. Абитуриентам следует ориентироваться на проходные баллы прошлого года плюс примерно 10 баллов.

Узнать о проходных баллах в вузы РФ можно на сайте

8. Лишение льгот выпускников колледжей и техникумов

Абитуриенты вузов, имеющие среднее профессиональное образование, принимаются на основании результатов вступительных экзаменов. Форму экзаменов вуз устанавливает самостоятельно. Обычно они проводятся во второй половине июля в виде тестов, письменных работ и собеседований.

Выпускники колледжей и техникумов принимаются в вуз только на первый курс. Однако если абитуриент, имеющий среднее профессиональное образование, поступает в вуз на направление подготовки бакалавра соответствующего профиля, срок его обучения в вузе может быть сокращен за счет перезачета уже изученных в колледже или техникуме дисциплин.

Ранее обладателей диплома о среднем профессиональном образовании принимали в профильный университет без сдачи ЕГЭ и в ходе обучения предметы, изученные в колледже, студентам были зачтены.

9. Зачисление

Зачислять выпускников в 2015 году будут в два этапа. 3 августа завершится прием оригиналов документов от абитуриентов из конкурсного списка. Из этого списка заполнят 80% бюджетных мест. Тем, кто подал копии аттестатов, нужно успеть принести оригинал во втором этапе — он заканчивается 7 августа. В эту волну зачислят оставшиеся 20%. До этого, 30 июля, будут зачислены олимпиадники, поступающие вне конкурса и по целевому приему.

Источник: АиФ
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.