Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:28, 05.07.2015

Наблюдатели СЦКК обвинили киевских силовиков в срыве мирных инициатив ДНР

​Совместный центр контроля и координации режима прекращения огня на Украине выступил с заявлением. Украинских силовиков СЦКК обвинил в целенаправленном срыве односторонних мирных инициатив ДНР. Как отметили в центре, киевские власти пытаются исключить из состава наблюдательной группы в Широкино представителей республики.

Власти Украины срывают односторонние мирные инициативы Донецкой народной республики, заявили в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК). Киев предпринимает попытки исключения из состава наблюдателей в Широкино представителей ДНР.

«Украинская сторона целенаправленно срывает односторонние мирные инициативы представителей Донецка, пытаясь исключить из состава наблюдательной группы в наблюдательном пункте Широкино её представителей, что не способствует продвижению переговорного процесса», — приводит РИА Новости цитату из заявления СЦКК.

«Представителями украинской стороны в СЦКК в одностороннем порядке было выражено несогласие в участии представителей Донецка в работе совместной наблюдательной группы СЦКК в Широкино», — отмечается в документе центра.

Напомним, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин 1 июля заявил, что власти республики в одностороннем порядке объявили село Широкино в Донбассе демилитаризованной зоной.

На следующий день замначальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин объявил, что ДНР вывела все войска из Широкино, которое было одной из самых горячих точек Донбасса.

СЦКК был создан после заключения Минских соглашений ещё в сентябре 2014 года. В состав представителей центра вошли в том числе офицеры из генштаба РФ, представители украинской стороны. Ранее Киев выступал с предложением наладить постоянный мониторинг ОБСЕ на десяти наиболее проблемных участках вдоль всей линии соприкосновения в Донбассе. Инициатива была одобрена, в том числе, представителями ДНР и ЛНР.

Сегодня днём совместная комиссия из представителей ОБСЕ и СЦКК приступила к работе в Широкино в 15 км от Мариуполя. Заместитель начальника штаба ополчения ДНР сообщил, что группа проводит работу по наблюдению за процессом демилитаризации со стороны ополченцев. Позднее Минобороны ДНР заявило о возможном размещении в населённом пункте Широкино постоянной группы мониторинга из представителей ВСУ, ОБСЕ, наблюдателей ДНР и РФ при СЦКК.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.

Источник: RT
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.