Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:30, 04.07.2015

Тимур Бекмамбетов: интернету нужно посвятить отдельное направление в кино

Известный режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов в интервью «МИР 24» рассказал, над чем сейчас работает.

Москва, 4 июля. Известный режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов в интервью «МИР 24» рассказал, над чем сейчас работает.

- Выходит в прокат ваш фильм-эксперимент «Убрать из друзей». Это сознательный риск или вы просто делаете то, что хочется, не думая о рейтинге?

Тимур Бекмамбетов: Мы делаем то, что хочется. Фильм «Убрать из друзей» родился из любопытства, из вопроса: если мы проводим столько времени у экрана монитора - влюбляемся, ссоримся, узнаем много нового, работаем, то почему нет такого кино? Теперь это и есть наша жизнь, хотим мы этого или нет. Мир интернета, мир компьютеров - самое удивительное, что случилось на нашем веку. И этому должно быть посвящено отдельное направление в кинематографе. Мы этим и занялись.

- Еще один проект, над которым вы работаете сейчас, это фильм-катастрофа о первом выходе человека в космос, где роль Алексея Леонова будет играть Евгений Миронов.

Тимур Бекмамбетов: Там играют два очень хороших, великих актера современности - Женя Миронов и Константин Хабенский. Поэтому я много ожидаю от этого кино.

- А Хабенский в роли кого играет?

Тимур Бекмамбетов: Беляева - того, кто летел вместе с Леоновым. Это история о судьбе человека, простого сибирского парня, который не просто смог полететь в космос, а еще выйти туда и быть один в огромном, бесконечном пространстве. Это история о свободе, успехе, дружбе. Это, скорее драма, которая украшена сценами фильма-катастрофы.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Тимур Бекмамбетов: На кино в России надо чуть больше денег, чем на футбол

- Сколько сейчас проектов в производстве у киностудии «Базелевс Продакшн»? И насколько вы погружены в каждый из них?

Тимур Бекмамбетов: Для начала нужно ответить на вопрос, а что такое проект.

- В какой момент проект становится фильмом?

Тимур Бекмамбетов: Да. Есть идеи, их тысячи. Они рождаются каждый день в общении между мной, сотрудниками, коллегами. Часть из них превращается в так называемые проекты в девелопменте - проекты в разработке. Их, может быть, сто. Те, на которые тратятся деньги - на сценарий, разработку, сбор материалов, поиск режиссеров.

- И про все сто вы знаете?

Тимур Бекмамбетов: Да, так или иначе знаю.

- Ваш голливудский проект - «Бен-Гур». Одноименный фильм, вышедший в 1959 году, до сих пор считается одной из легенд кино XX века. Картина взяла 11 «Оскаров». Для американского кино это по-прежнему легендарная история. Не боитесь браться за этот проект?

Тимур Бекмамбетов: Боялся, когда брался за него. А теперь уже бояться поздно. До «Бен-Гура» 59-го года был фильм 26-го года, до этого был «Бен-Гур» 1908-го года, еще раньше была постановка на Бродвее, когда-то также выходила замечательная книга. То есть это история, которую пересказывали много раз. Конечно, сейчас все, в основном, помнят фильм 59-го года, но помнят только название. И, может быть, трехминутную сцену скачки колесниц. Помнят, что был такой легендарный фильм «Бен-Гур», что его в Америке показывают по телевизору на каждую Пасху. Все смотрят первые 10 минут и дальше переключают на футбол. Одним словом, легендарный бренд жив, а фильм сам по себе, к сожалению, ушел.

Тимур Бекмамбетов родился в казахстанском городе Гурьев (сейчас Атырау) 25 июня 1961 года. После школы поступил в Московский энергетический институт, но не доучился и уехал в Ташкент. Там он получил диплом художника театра и кино. В 1989 году Бекмамбетов вновь поехал в Москву, где занялся съемкой рекламных роликов. Спустя пять лет режиссер основал кинокомпанию «Империал-фильм». В 1999 году создал компанию «Базелевс Продакшн». В общей сложности его фильмы собрали в российском прокате более 150 миллионов долларов. С 2005 года Бекмамбетов работает в Голливуде.


Передает mir24.tv.

Ключевые слова: Новости кино
Источник: Радио «Мир»
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.