Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:20, 02.07.2015

Шварценеггер помолодел на 30 лет

Новый специальный проект Дней.Ру, посвященный новинкам кинопроката.

Редакция интернет-газеты организует для своих читателей эксклюзивные премьеры официальных российских трейлеров самых значимых зарубежных и отечественных фильмов года. Отбор репертуара для рубрики проводится специальным экспертным советом внутри редакции. Трейлеры для показа предоставляются ведущими кинопрокатными компаниями России.

В российский прокат выходит "Терминатор: Генезис" – пятая часть франшизы о неубиваемом киборге, которая пытается начисто переписать все происходящее в первой серии. Неизменным остался лишь Арнольд Шварценеггер, причем неизменным в самом прямом смысле слова: в новом "Терминаторе" актер появляется в том же виде, что и в фильме 1984 года, положившем начало легендарной серии.

Арнольд Шварценеггер. Кадр из фильма

Арнольд Шварценеггер. Кадр из фильма "Терминатор: Генезис"

Этот фильм, задуманный как первая часть новой трилогии, решил посягнуть на святое – ставшее классикой творение Джеймса Кэмерона, благодаря которому слово "терминатор" стало нарицательным, а Арнольд Шварценеггер навсегда увековечил себя в истории фразой I’ll be back. Начинается все как в старом-добром "Терминаторе": на дворе теперь уже, правда, не такое далекое постапокалиптичное будущее, и лидер сопротивления Джон Коннор (Джейсон Кларк), отправляет сержанта Кайла Риза (Джай Кортни) назад в 1984 год, чтобы защитить Сару Коннор (Эмилия Кларк) и спасти будущее. И вот тут-то режиссер пятого "Терминатора" Алан Тейлор вступает на путь интерпретатора и меняет ход событий: Сара вовсе не беззащитная официантка, а лихая амазонка, воспитанная добрым киборгом по кличке Папс (Арнольд Шварценеггер) и прекрасно знающая о том, кто такой Риз и почему он голый бегает по городу.

Впрочем, злобный терминатор-Шварценеггер тоже обязательно появится – эту сцену из первого фильма Тейлор заботливо воспроизвел с точностью до кадра, предварительно с помощью хитрых манипуляций омолодив Арнольда на 30 лет, а закончил схваткой между молодым и изрядно постаревшим экс-губернатором Калифорнии. Бороться героям снова придется с искусственным интеллектом Скайнетом, который в новой версии не восстал, а принял облик приложения "Генезис", в рабство которому люди сдались абсолютно добровольно (фанаты компании Apple тут определенно узнают себя).

Проще говоря, создатели фильма начисто стерли все намеки на уже не актуальную "холодную войну", подстроив фильм под новые реалии, но, пытаясь осовременить "Терминатора", превратили мрачную драму о восстании машин и неясном будущем в подростковый блокбастер. Впрочем, с целевой аудиторией фильма все стало ясно еще когда стали известны результаты кастинга, и на главные роли были выбраны героиня "Игры престолов" Эмилия Кларк и звезда "Дивергента" Джай Кортни. В итоге картине присвоили рейтинг "12+", сразу ответив на вопрос, получится ли поностальгировать у фанатов творений Кэмерона.

Конечно, достоинства у картины все-таки есть, и на первом месте – самоирония, в которой особенно преуспевает Шварценеггер. Да и по всем параметрам пятый "Терминатор" становится на голову выше провальных третьей и четвертой частей. Поэтому если сразу абстрагироваться от сравнений с первой и второй частью и воспринять "Терминатор: Генезис" как совершенно отдельное кино, обратив внимание на рейтинг, то разочарования в кинозале испытать не придется. Оставьте предубеждения и просто насладитесь хорошей картинкой, невероятно очаровательным Шварценеггером и мощным экшеном, – удовольствие получите точно. А редакция Дней.Ру ставит фильму "Терминатор: Генезис" семь баллов из десяти.

[embedded content]

Ключевые слова: Новости кино, Наука и технологии
Источник: Дни.ру
просмотров: 88

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.