Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:21, 02.07.2015

СМИ: США шпионили за правительством Германии с 1990-х годов

Согласно последним данным, недавно опубликованным международной организацией WikiLeaks, Соединённые Штаты осуществляли слежку за канцлером Германии Ангелой Меркель, а также за членами федерального правительства ФРГ по крайней мере с 1990-х годов. Об этом пишут немецкие СМИ. Ранее стало известно о тайной слежке АНБ за политиками и бизнесменами во Франции.

Спецслужбы США шпионили за канцлером Германии Ангелой Меркель и несколькими членами федерального правительства ещё с 1990-х годов. Об этом, как передаёт РИА Новости, сообщает местная газета Sueddeutsche Zeitung и телерадиостанции NDR и WDR со ссылкой на данные WikiLeaks.

По данным международной организацией, специализирующейся в разоблачении незаконной деятельности спецслужб, за политиками Германии следили Агентство национальной безопасности (АНБ) США, а также британская разведка.

Среди политиков, за которыми была установлена слежка, числятся канцлер ФРГ Ангела Меркель, бывший министр финансов Оскар Лафонтен, бывший статс-секретарь министерства финансов Барбара Хендрикс и экс-министр экономики Вернер Мюллер, отмечает агентство со ссылкой на немецкие СМИ.

Согласно информации WikiLeaks, американцы и британцы прослушивали 69 телефонных номеров, большинство из которых принадлежали сотрудникам министерства экономики ФРГ. Кроме того, АНБ шпионило за сотрудниками за сотрудниками немецкого министерства сельского хозяйства, госсекретаря, экономического отдела министерства иностранных дел и Европейского центрального банка.

Журналисты Sueddeutsche Zeitung отмечают, что целью спецслужб США и Великобритании были не конкретные люди, а занимаемые ими должности, а также денежно-кредитная и торговая политика Германии.

Накануне французские СМИ совместно с WikiLeaks опубликовали новые материалы о тайной слежке Агентства национальной безопасности США за политиками и бизнесменами во Франции. В публикации под заголовком «Экономический шпионаж: грязная американская игра» говорится, что спецслужбы США вели масштабный шпионаж за французскими компаниями, руководством Минэкономики страны, а также за заключением крупных сделок и контактами Парижа с международными организациями. По мнению основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, благодаря собранным доказательствам, Париж имеет полное право подать на США в суд.

Источник: RT
просмотров: 77

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.