Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:30, 30.06.2015

Дмитрий Медведев встретился с жителями Калининграда

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообщался с жителями Калининграда.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом Калининград. В числе прочих дел, председатель правительства пообщался с жителями города, которые записались в приемную «Единой России». На сегодняшний день по всей стране действует около 85 региональных отделений партии.

Это девятый за последние два года прием граждан по личным вопросам. В обращениях граждан качество жилья стояло на первом месте. Стоит отметить, что вопросы ввода в эксплуатацию нового жилья и расселении аварийного фонда в области также стали основной темой совещания, которое председатель правительства провел по приезду в Калининград. Это и неудивительно, в области высока доля довоенного жилого фонда.

Дмитрий Медведев особо отметил, что правительство приняло решение помочь регионам в выполнении их обязательств по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, выделив на эти цели дополнительно 6 млрд рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ. Премьер также поручил Минстрою России и руководителям регионов обеспечить исполнение целевых показателей реализации региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного фонда, обратив особое внимание на соблюдение требований к качеству жилья.

Итогом встречи с гражданами Калининграда стали несколько указаний местным властям. Так, выслушав обращение домохозяйки Натальи Посной, глава партии поручил единороссам до 1 декабря проверить насколько социальные и медицинские учреждения Калининградской области и других регионов страны доступны для инвалидов. Работу системы электронной записи к врачу в поликлиники Калининградской области, которая не выдерживает большой нагрузки и дает сбой, исправят. Дмитрий Медведев сообщил, что сейчас готовится переход на обновленную версию. В третьем квартале будет запуск обновленной услуги «Прием заявок (запись) на прием к врачу» в соответствии с методическими рекомендациями Минкомсвязи России.

Еще калининградцы просили ускорить работы по газификации, разобраться с выделением субсидий на новый большой яблоневый сад, помочь индивидуальным предпринимателям с патентами и налогообложением — это только некоторые из вопросов, по которым «Единая Россия» дала конкретные поручения региональной власти.

Пенсионерка Татьяна Несват, которая живет в городе Мамоново в частном доме по улице Комендантская около двух лет не может провести газ. Проект и смета готовы, а сроков начала и окончания работ не называют. Дмитрий Медведев попросил включиться в решение проблемы врио губернатора региона Николая Цуканова и пояснил, что «все газовые проекты идут на стыке между регионом и «Газпромом».

«Но нужно будет помочь», — сказал премьер.

Цуканов готов это сделать. Он рассказал, что впервые за всю историю Калининградской области «во всех 22-х муниципалитетах будут построены газопроводы высокого давления».

«И Мамоново тоже будет. Не только Ваш дом. Мы нашли уже решение, ведём проектно-сметную документацию», — пояснил врио губернатора.

«Передавайте привет всему Мамоново от меня», — сказал Медведев, прощаясь с пенсионеркой.

По словам женщины, от приема у нее остались «самые замечательные впечатления».

«Очень комфортно и приятно было разговаривать с Дмитрием Анатольевичем, — рассказала она. — Медведев пообещал решить вопрос. И я уверена, что он будет решен в срок», добавив, что обратилась в приемную «Единой России», потому что «там работают люди, которые умеют решать проблемы».

27-летний индивидуальный предприниматель из города Советска Александр Шибаев занимается обслуживанием бухгалтерских программ «1С», платит налоги по «упрощенке». Только данная деятельность не попадает под патентную систему. Он считает, что приобретение патента избавит предпринимателей от лишних административно-разрешительных действий. Дмитрий Медведев согласился с инициативой бизнесмена и пообещал проработать вопрос о расширении перечня видов предпринимательской деятельности, на которые будет распространяться патентная система налогообложения.

«Я дам поручение Министерству финансов, а также с коллегами по партии в Государственной думе мы тоже это все обсудим, потому что, наверное, в этом (расширении видов бизнеса с патентной системой налогообложения — прим.ред.) есть резон», — сказал он.

По словам премьера, он уже не в первый раз сталкивается с подобными пожеланиями.

«Я уже не впервые слышу, что предприниматели хотели бы перейти на патентную форму. Мы даже законопроект на эту тему внесли в Государственную думу, но насколько я помню, а это все-таки надо проверить, ваша деятельность в измененный Налоговый кодекс не попала», — добавил Медведев.

Удалось решить свою проблему и главе крестьянско-фермерского хозяйства Азамату Табухову. Этой весной он заложил яблоневые сады на площади 40 га и планирует ее расширить. Первую прибыль сможет получить в 2017 году. Садовод попросил предусмотреть выделение субсидий на компенсацию затрат. Табухов уверен, что его скромный вклад отразится на импортозамещении и в ближайшие годы местные фермеры закроют потребности региона своими яблоками. В ответ на просьбу фермера, Дмитрий Медведев обратился к Николаю Цуканову с предложением на следующий год попросить больше субсидий из госбюджета на данный вид деятельности.

«Николай Николаевич, Вы на следующий год, в том числе когда будут планироваться наши бюджетные субсидии на эту тему, на поддержку интенсивного садоводства, готовьте заявку с учетом того, что у вас эта тема развивается. В следующем году надо больше заявку, и надеюсь, что она будет удовлетворена», — сказал Медведев

Глава правительства признался, что готов поддержать эту инициативу и в нынешнем году.

«Понятно, что у нас сейчас не идеальная финансовая ситуация, но если там что-то останется нераспределенным, пожалуйста, если Калининград заберет, я не против», — отметил премьер.

Председатель партии рассмотрел не только устные, но и письменные обращения граждан, которые поступили в этот день в региональную общественную приемную. По ним он также дал поручения. Среди них: решение жилищной проблемы семье калининградских врачей, поддержка студенческой юридической консультации при Балтийском федеральном университете им.И.Канта в организации участия в ежегодной университетской международной летней школе и содействие Региональному перинатальному центру в приобретении неонатального реанимобиля для экстренной помощи грудным детям.

Вопросы, обсуждаемые на приеме, касаются многих граждан и территорий страны, заметил секретарь Калининградского регионального отделения партии, депутат Госдумы Андрей Колесник.

«Например, подошла женщина с просьбой помочь дочке. Она инвалид детства, а семья живет на четвертом этаже. Есть такие очень легкие и мобильные коляски, с которыми может справиться даже одна женщина. И Дмитрий Анатольевич, кроме помощи конкретному человеку, поднял вопрос о производстве таких колясок у нас в стране, потому что колоссальное количество людей в них нуждается. Или, например, вопрос с электронной очередью в поликлиниках. Много было таких вопросов. Они решались четко и быстро, — рассказал Колесник, добавив, что на калининградцев это произвело «очень благоприятное впечатление».

Председатель Комиссии президиума Генсовета «Единой России» по работе с обращениями граждан, заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова подчеркнула значимость прямого контакта председателя партии с избирателями и заметила, что итогом таких встреч становится не только конкретная адресная помощь. По ее мнению, обращения граждан дают импульс для принятия руководством партии системных решений, которые оказывают позитивное влияние на решение многих социальных и экономических процессов в регионах и в стране в целом.

Источник: АиФ
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.