Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:21, 30.06.2015

​Киевская арифметика: Пётр Порошенко рассказал западным СМИ о «российских военных» в Донбассе

Пётр Порошенко вновь безосновательно обвиняет Россию в военном присутствии на территории Украины. Теперь, он утверждает, что в Донбассе сосредоточена группировка российских войск численностью в 200 тыс. человек. Однако ещё в начале июня сам же Порошенко называл другую цифру - 9 тыс. российских военных. А значит, если верить словам украинского лидера, менее, чем за месяц число российских военнослужащих на Украине возросло сразу на 190 тыс. Очевидно, у Киева не очень хорошо с подсчетами – высокопоставленные чиновники и военные постоянно дают разные цифры. К тому же, Киев так и не приводит каких-либо веских доказательств.

Президент Украины Пётр Порошенко вновь рассказывает западным журналистам о том, что на территории Украины якобы находятся российские военные. На этот раз украинский лидер обвиняет Москву во вторжении в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera.

«Войска Путина вторглись на территорию нашей страны. Это несомненно. И это было сделано после аннексии Крыма. По приказу Путина, на территории Украины скопились 200 тыс. российских военнослужащих, а также танки, пусковые установки и ракеты класса земля-воздух», - утверждает Порошенко.

Однако тут вспоминаются совсем другие данные, озвученные тем же Петром Порошенко менее месяца назад. В начале июня в ежегодном обращении к Верховной Раде президент заявил о том, что на территории Украины находятся 9 тыс. российских военнослужащих.

«На территории Украины находится 14 российских боевых батальонных тактических групп численностью более 9 тысяч военнослужащих», - говорил Порошенко.

Так что, если верить словам украинского лидера, группировка российских войск в Донбассе менее чем за месяц возросла на 190 тыс. человек. Возникает вопрос: как такое количество военнослужащих смогло переправиться через границу и проникнуть на территорию соседнего государства без ведома наблюдателей ОБСЕ, которые постоянно следят за ситуацией на востоке страны и подмечают малейшие перегруппировки войск. Примечательно, что ни о какой подобной масштабной переброске войск не упоминалось ни в докладах ОБСЕ, ни даже в сообщениях американского Госдепартамента.

Стоит вспомнить данные того же Петра Порошенко, которые он приводил в интервью немецкому телеканалу ZDF в середине мая. Тогда украинский лидер говорил не о 200 тысячах и даже не о 9 тысячах, а о 11 тысячах российских военнослужащих на Украине.

«Около 11 тысяч солдат в данный момент находятся на нашей территории», — сказал он.

Есть и другие несоответствия, которые можно заметить в данных, которые приводит Киев о «российских военных», которые якобы присутствуют на Украине. Цифры постоянно разняться. Если 4 июня в Верховной Раде президент Пётр Порошенко говорил о 9 тыс. российских солдат в Донбассе, то уже 8 июня, то есть всего через четыре дня, глава Минобороны Степан Полторак заявлял уже о 42,5 тыс. военнослужащих и 558 танках. Чьи же данные верны? Очевидна разница в подсчётах.

Различного рода несоответствия данных заставляют сомневаться в их достоверности. Тем более, что никаких убедительных доказательств своей правоты Киев не приводит. Однако Порошенко также периодически представляет Западу вещественные «доказательства» присутствия российских военных. Так, на конференцию по безопасности в Мюнхене он привёз пачку российских паспортов и заявил, что они принадлежат солдатам Вооружённых сил РФ, участвующим в боевых действиях в Донбассе.

На экономический форум в Давосе он привёз фрагмент автобуса, незадолго до того подвергшегося обстрелу, в результате чего погибли мирные жители.

Кроме того, Пётр Порошенко во время так называемого Марша достоинства продемонстрировал своим гостям — лидерам ряда стран Евросоюза — очередные «неопровержимые доказательства» присутствия российских войск на востоке страны. Среди них, помимо прочего, оказались удостоверение депутата Государственной думы и жетон сотрудника налоговой полиции, упразднённой в РФ в 2003 году.

Докази агресії російських військ на території України. #StopRussianAgression pic.twitter.com/hSrBrNYg8G

— Петро Порошенко (@poroshenko) 22 февраля 2015

Источник: RT
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.