Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:00, 12.06.2015

Сванидзе: Россияне скучают по империи и не понимают независимости

rbc.ru

12 июня отмечается государственный праздник - День России. Различные мероприятия продлятся в Москве четыре дня — с 12 по 15 июня.

В преддверии 12 июня - Дня России - ВЦИОМ провел опрос, который касался представлений россиян об этом государственном празднике. При вопросе, почему именно 12 июня отмечается День России, 77% граждан затруднились ответить.

НСН решила уточнить у историков, в чем истинная суть этого государственного праздника и почему он не так популярен среди населения.  

Историк и журналист Николай Сванидзе заявил НСН, что День России – совсем не "раскрученный" праздник. При той имперской ностальгии, которой страдает сейчас российское общество, суть праздника стала непонятна россиянам. 

«Праздник с самого начала был праздником независимости России, российского суверенитета от коммунистической власти. Потом это стало странно восприниматься, так как пошла имперская ностальгия, в том числе, по Советскому Союзу. В связи с этим стал задаваться вопрос: От кого независимость? От себя самих? Была великая империя, а теперь мы празднуем, что она кончилась? Поэтому первоначальные основы этого праздника входят в противоречие с нынешней государственной идеологией, от этого и возникает непонимание сути праздника», ― пояснил НСН историк.

При этом он отметил, что теперь этот праздник истолковывается иначе ― имперский, праздник Великой России, российской державы: «Это неправильно и не соответствует его возникновению (праздника – НСН), не соответствует идеям и платформе Бориса Ельцина, первого российского президента, который был избран в этот день».

Вместе с тем, Николай Сванидзе скептически настроен относительно будущего праздника - Дня России: 

«На данный момент этот праздник - непопулярный в силу своей внутренней противоречивости. Я думаю, он долго таким останется. Естественно, День России – день, который мог бы быть главным государственным праздником (каким раньше был 7 ноября) – нерабочим. Это вполне органично», ― заключил историк.

Напомним, День России был учрежден Борисом Ельциным в 1994 году в память о принятии Декларации о государственном суверенитете России 12 июня в 1990 году.

просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.