Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:23, 09.06.2015

Тюменец покусился на древние порядки

«Эх, путь-дорожка фронтовая! Не страшна нам бомбежка любая...» - эту песню Владимир Якушев недавно исполнял по радио

Очередной тюменец, не найдя решения своих проблем на региональном уровне, обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину. Как рассказал Znak.com сам автор послания Дмитрий Горин, на протяжении нескольких лет он пытается добиться ремонта центральной улицы села, в котором живет.

Село Луговое - ближайший пригород областного центра, находится неподалеку от трассы на аэропорт «Рощино» в околостоличном Тюменском районе. Несмотря на высокую стоимость земли и престижность проживания, муниципальные власти не в состоянии финансировать строительство здесь инфраструктуры, в том числе - асфальтовых дорог в сельских поселениях. Как утверждает Горин, он пытается решить вопрос с ремонтом хотя бы центральной улицы Лугового несколько лет. Все это время он не получает прямого отказа на свою просьбу, наоборот - заверения, что проблема будет решена. Только выполнять эти обещания никто не торопится. В итоге Горин, юрист по профессии, решил обратиться к первому лицу государства.

Так выглядит главная улица села Луговое в сухую погоду…

«В 2013 году я обращался в Тюменскую областную думу с запросом относительно ремонта дорожного покрытия по улице Коклягина в селе Луговое, - пишет Дмитрий Путину. - Из думы мое обращение было перенаправлено в администрацию Тюменского муниципального района, откуда поступил ответ о том, что разработка проектно-сметной документации запланирована на 2014 год, выполнение строительно-монтажных работ - на 2015 год. В 2014 году в целях уточнения данных, содержащихся в ответе, я повторно обратился, на этот раз на имя губернатора Тюменской области. Это обращение также было перенаправлено в администрацию Тюменского муниципального района. В ответе говорится, что в связи с отсутствием финансирования мероприятий по разработке проектно-сметной документации в 2014 году ее разработка запланирована на 2015 год, а выполнение строительно-монтажных работ - на 2016 год. В 2015 году я вновь обратился с запросом на имя губернатора, предложив сообщить, когда же именно будет произведен ремонт улицы Коклягина в селе Луговое. Аппарат губернатора в очередной раз перенаправил мое обращение в администрацию Тюменского района. Ответ содержит следующую информацию: мероприятия по разработке проектно-сметной документации на ремонт дороги предусмотрены в 2017 году. После выполнения работ по разработке проектно-сметной документации будет рассмотрен вопрос о проведении работ по ремонту вышеуказанной улицы».

В письме Дмитрий Горин вспоминает несколько коррупционных скандалов, связанных с исчезновением выделенных на те или иные объекты средств. Например - известную историю со строительством второй очереди технопарка на озере Алебашево. По замыслу властей, напомним, там должен был возникнуть целый наукоград с жилыми корпусами, выставочным залом, университетом, лабораториями и яхт-клубом. В реальности на берегах озера ветер гоняет камыши, а более 500 млн рублей, «инвестированных» из бюджета, исчезли. К слову, курировал проект бывший депутат областной думы Сергей Коробов, уже несколько лет разыскиваемый по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

… А так она выглядит после грозы

«Я уверен, что Вам не безразличны просьбы граждан России, - возвращается после этого отступления Горин к основной теме письма. - Люди ежедневно испытывают существенные трудности, передвигаясь по этой злополучной дороге (она покрыта ямами, в межсезонье представляет собой кашу из грязи и воды). А ведь улица Коклягина в селе Луговое является старейшей улицей села, на которой расположен православный храм. Упоминание в архивах о ней относится к 1580-м годам. Улица никогда не имела твердого покрытия!».

Кроме того, Горин обвиняет власти в неэффективном расходовании бюджета при ремонте дорог в областной столице. «Который год в Тюмени осуществляется так называемый ремонт дорожного покрытия, - пишет юрист. - Выглядит он следующим образом: снимается вполне пригодное для эксплуатации и качественное асфальтовое покрытие, а на его место кладется новый асфальт. Чаще всего - хуже по качеству, чем тот, что лежал ранее. Вызывает вполне обоснованные сомнения целесообразность и эффективность расходования бюджетных денежных средств. В этом году именно такой ремонт проводится на улице Перекопской в городе Тюмени и на прилегающих к этой улице дорогах».

Депутат Тюменской облдумы Владимир Сысоев, которому господин Горин также направил свое обращение, говорит, что в настоящий момент вникает в детали этого конкретного случая. «Но в целом ситуация такая, что если денег нет, то и просить их можно бесконечно, - говорит народный избранник. - Ситуацию надо решать глобально, высвобождая средства из дорожного фонда. То есть речь идет даже не о том, куда и в каких количествах распределять эти деньги, а о том, как их эффективно тратить. Есть законы о гарантийном качестве покрытия, согласно которым подрядчик на протяжении трех-пяти лет обязан отвечать за его состояние. В этом направлении, я считаю, должна двигаться тюменская общественность - наблюдать за тем, соблюдаются ли эти законы. Если подрядчики будут за свой счет поддерживать дороги на протяжении гарантийного срока, то появятся деньги для прокладывания асфальта и в селах. С этой же целью нужно принимать закон о возврате в регион 1% от собираемого налога на прибыль».

Источник: Znak.com
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.