Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:51, 08.06.2015

Рогозин призвал прорекламировать возможности Северного морского пути

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин считает необходимым провести своего рода рекламную кампанию среди иностранных компаний о возможностях Северного морского пути. На совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева он заметил, что сейчас есть понимание о том, как СМП будет загружен по линии проекта «Ямал СПГ» и месторождений в Карском море.

«Проводка иностранных судов и караванов - это отдельная тема, которая, конечно, потребует и отдельной рекламной кампании», - подчеркнул вице-премьер, передает ТАСС.

В частности, по словам Рогозина, этот вопрос планируется обсудить с представителями КНР на Харбинском ЭКСПО в октябре текущего года, а также на других международных площадках.

Ранее в понедельник премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что утвердил комплексный проект развития Северного морского пути.

Северный морской путь – кратчайший морской путь между Европейской частью России и Дальним Востоком; законодательством России определен как «истори­чески сложившаяся национальная единая транспортная коммуникация России в Арктике».

Проходит по морям Северного Ледовитого океана (Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское) и частично Тихого океана (Берингово). Длина Северного морского пути от Карских Ворот до бухты Провидения около 5,6 тыс. километров. Расстояние от Санкт-Петербурга до Владивостока по Северному морскому пути составляет свыше 14 тыс. километров (через Суэцкий канал – свыше 23 тыс. километров).

Северный морской путь обслуживает порты Арктики и крупных рек Сибири (ввоз топлива, оборудования, продовольствия; вывоз леса, природных ископаемых).

Как известно, международно-правовой статус арктических пространств в настоящее время является предметом спора, главным образом между США, Канадой, Россией, Данией, Швецией, Норвегией и Финляндией. В первую очередь речь идет о принадлежности подводных хребтов Ломоносова и Менделеева, где, по последним исследованиям, может содержаться около 12% всех мировых запасов черного золота.

Россия намерена укрепить свои позиции в Арктике по всем фронтам: и военно-политическому, и финансово-экономическому. Президент Владимир Путин в апреле поручил создать там единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения, укрепить границу, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.