Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:57, 01.06.2015

Сергей Шамрай: Москва давно стала одним из ключевых городов на пляжнофутбольной карте Европы

В Москве вскоре откроется этап Евролиги пляжного футбола- 2015. Семь команд будут бороться за титул сильнейшей в Европе. Начальник отдела пляжного футбола Российского футбольного союза Сергей Шамрай рассказал о том, как проходит организация турнира и какие цели поставила перед собой сборная России.

— В Москве скоро возьмет старт этап Евролиги по пляжному футболу. Расскажите об этом событии поподробнее.

— С 12 по 14 июня в Москве пройдёт этап Евролиги пляжного футбола-2015. В Россию приедут семь команд элитного дивизиона. Это Португалия, Италия, Германия, Франция, Беларуси, Польша и Греция. Ну и, конечно, будет сборная России – победитель прошлогодней Евролиги и действующий чемпион мира. Москва пять лет подряд проводила Евролигу, вот и этот год, несмотря на непростые времена, не стал исключением. Нас поддерживает правительство Москвы, и нет сомнений, что мы снова проведём турнир на самом высоком уровне.

— Почему турнир пройдет в столице России?

Москва давно стала одним из ключевых городов на пляжнофутбольной карте Европы. Организация BSWW, проводящая турниры по пляжному футболу во всём мире, с удовольствием нам доверяет. В этом году мы вновь заключили соглашение на проведение Евролиги сроком на два сезона. Доверие связано с тем, что Россия всегда выполняет свои обязательства, за всё время проведения турниров к нам нет никаких нареканий, а экспертные оценки всегда самые высокие.

— В каком формате пройдёт турнир, и как, по вашему мнению, выступит сборная России?

— Формат Евролиги в этом году претерпел изменения. Отбором в суперфинал будут служить всего два этапа, один пройдёт в России, второй – в Венгрии. По их итогам и будет определена восьмёрка команд, которые сыграют в финальном этапе. У нас в России четыре раза проходил предварительный этап, и один раз, в 2011 году, суперфинал турнира. Результаты наших парней довольно скромные. Все пять турниров сборная России выиграла, при этом за пять лет на родном песке проиграла лишь один матч. Излишне говорить, что и в этом году команда собирается порадовать своих болельщиков.

— Какие ещё серьёзные международные турниры пройдут в этом году?

— Сезон-215 будет очень плотным. Впервые пройдут Европейские игры в Баку. Пляжный футбол там, разумеется, будет представлен. Мало того, к нашему виду спорта приковано самое

Вот уже пятый год подряд сборная России ни разу ни на одном турнире не опускалась ниже третьего места.серьёзное внимание, достаточно сказать, что финал турнира пройдёт в день закрытия Игр. Значимость этого события переоценить сложно, рекламная компания развёрнута просто потрясающая. Кстати, ещё один момент: послами всей сборной России стали именно игроки сборной по пляжному футболу – Антон Шкарин, Андрей Бухлицкий и Илья Леонов. Ажиотаж потрясающий.

— Когда можно будет поболеть за сборную России в Баку?

— Турнир по пляжному футболу на Европейских играх пройдёт с 24 по 28 июня, так что тот же самый этап Евролиги в Москве, помимо собственной значимости, станет ещё и серьёзнейшей проверкой готовности команд к Играм.

— Что будет после Европейских игр?

— Буквально через 10 дней после окончания турнира в Баку стартует чемпионат мира в Португалии. Мундиаль всегда стоит особняком, победа в нём всегда будет самой престижной, даже если ты выигрывал его два раза подряд, как сборная России. К нам будет приковано особенное внимание, все хотят обыграть чемпионов мира, особенно Бразилия, у которой мы этот титул и отняли.

— Какие цели и задачи стоят перед сборной России в Евролиге и вообще в сезоне?

— Для сборной России по пляжному футболу есть только первое место. Это не просто красивые слова: вот уже пятый год подряд наша команда ни разу ни на одном турнире не опускалась ниже третьего места. Можно ли представить что-то подобное в другом виде спорта? В прошлом году в Баку состоялся Кубок Европы, наша команда поехала туда в далеко не оптимальном составе, но всё равно не осталась без медалей, хотя все соперники привезли основу. Так что мы всегда бились и будем биться только за победу. Сборная России по пляжному футболу по-другому не умеет.

Источник: ИА «Стадион»
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.