Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

03:45, 28.05.2015

Американские военные отправили споры сибирской язвы в Южную Корею

Министерство обороны США сообщило о том, что живые споры сибирской язвы — особо опасной инфекционной болезни — были ошибочно разосланы по почте из военной лаборатории в штате Юта в девять других штатов, а также на американскую военную базу в Южной Корее. Как утверждают в Пентагоне, эта ситуация не представляет угрозы для людей.

О том, что образцы сибирской язвы из военной лаборатории в штате Юта были по ошибке разосланы в девять других штатов и на базу ВВС США в Южной Корее, сообщили в Минобороны Соединённых Штатов. Представитель Пентагона заверяет в то же время, что угрозы заражения людей этой смертельно опасной инфекционной болезнью не существует, пишет англоязычный сайт RT.

По словам неназванного источника во властных структурах США, образцы сибирской язвы высылались с двух военных объектов в течение года — с марта 2014 по апрель 2015 года. Он отмечает, что контейнеры с болезнью были ошибочно промаркированы как содержащие неактивные споры.

Первые образцы были высланы из военной лаборатории в Юте, занимающейся экспериментами с биологическим и химическим оружием. Последние споры сибирской язвы попали в частные и федеральные лаборатории из химико-биологического центра в Эджвуде, штат Мэриленд.

По некоторым данным, четыре человека внутри США будут вынуждены пройти курс профилактического лечения болезни в свете появившейся информации. В то же время остаётся неизвестным, имели ли они непосредственный контакт со спорами.

Как отмечается, один из образцов сибирской язвы был выслан на базу Военно-воздушных сил Соединённых Штатов, расположенную в Южной Корее — базу Осан. Об этом сообщили в Пентагоне. По данным Минобороны США, споры были оперативно уничтожены, и ничто не представляет угрозы жизни людей.

Представитель американского оборонного ведомства полковник Стив Уоррен подтвердил телеканалу Fox News, что живые споры сибирской язвы действительно были отправлены по почте за пределы штата Юта, где располагается военная лаборатория. В настоящее время, по его словам, проводится расследование в связи с инцидентом.

Уоррен добавил, что помимо Южной Кореи, образцы живых спор сибирской язвы были отправлены в частные и государственные учреждения в штатах Техас, Мэриленд, Висконсин, Делавэр, Нью-Джерси, Теннесси, Нью-Йорк, Калифорния и Вирджиния, передаёт Associated Press.

Источник: RT
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.