Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:57, 27.05.2015

Сооснователь Apple Стив Возняк: Эдвард Сноуден – абсолютный герой

Один из основателей корпорации Apple Стив Возняк в интервью арабским СМИ заявил, что считает бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена «абсолютным героем», так как он «отдал» свою жизнь для того, чтобы разоблачить программу слежки АНБ США.

Стив Возняк дал обширное интервью изданию Arabian Business, в котором были затронуты темы слежки, хакерства, вторжения в частную жизнь и безопасность. Когда Возняка спросили, является ли Эдвард Сноуден предателем или героем, сооснователь корпорации Apple завил: «Для меня он абсолютный герой, абсолютный», сообщает английский сайт RT.

«Он действовал по зову сердца, исходя из своей веры в Конституцию Соединённых Штатов, что же является демократией и свободой. И теперь федеральный судья признал, что сбор данных АНБ был неконституционен», – добавил Возняк.

«Он герой для меня, потому что отдал свою жизнь, чтобы сделать это, – продолжил Стив Возняк. – А ведь он довольно молодой человек, чтобы отдавать свою жизнь. Но он сделал это потому, что хотел помочь всем нам, а не просто, чтобы помешать кампании, которая ему не понравилась».

Ранее Возняк сравнивал Сноудена с легендарным разоблачителем деятельности Пентагона Дэниэлом Эллсбергом, а также упоминал, что встречался с ним на одном из мероприятий в Москве, где Сноуден сейчас проживает.

Также сооснователь Apple выражал сожаление тем, какую роль сыграли новые технологии в расширении возможностей правительственной программы слежки. В 2013 году он заявил CNN, что представители цифрового сообщества «не осознавали, <…> что существует множество способов использования цифровых технологий для контроля, шпионажа и других вещей, которые ранее были невозможны».

Напомним, в июне 2013 года Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Они, в частности, подразумевали перехват данных о практически всех телефонных звонках на территории США. Кроме того, в рамках этих программ велась слежка за электронной почтой, общением в чатах и по видеосвязи. Сноуден бежал из США в Гонконг, а затем в Москву. 1 августа 2014 года Сноуден получил трёхлетний вид на жительство в России. 

Источник: RT
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.