Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:45, 25.05.2015

Что надо знать о мастопатии

Фиброзно-кистозная мастопатия – доброкачественное поражение молочной железы. Оно встречается у 70% женщин репродуктивного возраста и характеризуется нарушением соотношения в железе эпителиальной и соединительной тканей. Пик заболеваемости приходится на 45 лет, но после наступления менопаузы она, как правило, снижается.

Фото: GLOBAL LOOK press

Основной причиной мастопатии являются дисгормональные расстройства. Любые нарушения баланса гормонов сопровождаются диспластическими изменениями ткани молочных желез. Это касается не только дисбаланса половых гормонов, но и гормонов щитовидной железы, пролактина, инсулина, гормонов надпочечников, рассказывает врач-гинеколог клиники МЕДСИ на Солянке Татьяна Тарабак.

К факторам риска относятся также наследственная предрасположенность к мастопатии, репродуктивный анамнез (раннее начало менструального цикла, поздняя менопауза, отсутствие беременностей, лактации), гинекологические заболевания (дисфункция яичников, миома матки, аденомиоз), эндокринные заболевания (гипотиреоз, сахарный диабет, метаболический синдром), патологические процессы в печени и желчных путях.

Мастопатия проявляется в болезненных или неприятных ощущениях в молочной железе, которые возникают перед месячными или в начале второй фазы цикла. Боль носит ноющий, распирающий характер и с началом месячных исчезает. Одновременно происходит набухание груди, увеличение ее объема. Следующий симптом – выделения из сосков.

Лечение мастопатии проводится одновременно в нескольких направлениях. Прежде всего, следует нормализовать у пациенток гормональный фон при помощи препаратов, регулирующих работу щитовидной железы, а также средств, стимулирующих работу печени (витамины групп В, А, Е). Одновременно врач назначает гормональные контрацептивы и диету, заключающуюся в ограничении потребления чая, кофе, какао, шоколада, алкоголя; увеличение потребления большого количества растительной пищи, содержащей клетчатку и витамины группы В), сообщает портал "МедИнфо". Можно употреблять мочегонные средства растительного происхождения (отвары, чаи) – это снизит вероятность отека молочной железы.

Желателен выход из стрессовой ситуации, если таковая имеет место, и профилактика стресса в дальнейшем, поскольку влияние центральной нервной системы на развитие мастопатии доказано давно и неоспоримо. Для успокоения нервной системы рекомендуется прием успокаивающих чаев из мяты, мелиссы, лекарственных препаратов на растительной основе. Существуют и эффективные народные методы лечения мастопатии, однако подобное лечение должно проводиться по согласованию с лечащим врачом и идти параллельно с медикаментозной терапией.

Источник: Дни.ру
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.