Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:19, 15.05.2015

Флешки-смертницы, или Лайфхак для спикеров

Сейчас я дам всем начинающим, и не очень, спикерам совет, который сбережет им миллион нервных клеток. Потому что я все время то организовываю конференции, то выступаю на них. И у меня уже статистика собралась — насчет флешек.

Как правило, спикер приносит свою презентацию на флешке, которую отдает специальному человеку, ответственному «за компьютер». И если не забирает сразу, то чаще всего так она там и остается — в сиротливой кучке себе подобных, забытых другими докладчиками.

А засада в том, что прямо‑таки в подавляющем числе случаев это «рабочие» флешки. То есть там кроме презентации еще куча всего; и сами по себе эти флешки часто очень некислые — то увеличенного объема, то в защитном кожухе, то еще что‑нибудь этакое. Ну и c данными, само собой. То с документацией по клиентскому проекту, то со сверхсекретным коммерческим предложением... или просто — с файликом, над которым спикер, ожидая своего выступления, несколько часов работал.

А администрация магазина, как известно, ответственности за вещи посетителей не несет. И хорошо, если модератор предусмотрительно всех потеряшек в карман сгребет. А может ведь и не успеть, люди ж кругом. Ну и конечно... драмы потом случаются разные.

А вот чтобы драм таких не случалось — очень простое правило есть. Купите себе ПЯТЬ флешек самого маленького объема и самого отстойного вида. И за те деньги, которые не жалко выкинуть. И вот одну такую флешку используйте ТОЛЬКО для презентаций. Наступите себе на горло — ничего другого туда принципиально не сохраняйте. А когда первую потеряете, пускайте в дело вторую. За ней — третью‑четвертую‑пятую. Ну а потом новых купите.

То есть я вот о чем: НИКОГДА не скидывайте презентацию на рабочие флешки. Даже если выступаете раз в сто лет. Заведите для выступлений отдельные флешки, флешки‑смертницы. И вам тогда не придется звонить модератору с панической просьбой «удалить все, что там есть; только, пожалуйста, не читая!»

Мнение авторов материалов может не совпадать с мнением редакции.

Источник: ИА «Клерк.Ру»
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.