Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:18, 13.05.2015

В Петербурге «из под прилавка» продают заграничные сигареты

Табачные изделия непонятного происхождения стоят намного дешевле аналогов, которые стоят на полках магазинов

Пачку популярной марки сигарет с надписью «Smoking kills» вместо «Курение убивает» в круглосуточном ларьке приобрёл читатель Metro Михаил. Обошлась она ему всего в 40 рублей, вместо привычных 90 с лишним.

По его словам, продают такие сигареты «из-под полы» и только постоянным покупателям. На вопрос нашего читателя о происхождении пачек продавец ответить затруднился.

С просьбой разъяснить ситуацию Metro обратилось к председателю Санкт-Петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексею Третьякову.

- Когда вводили антитабачное законодательство и шла речь о резком повышении акцизов, специалисты предупреждали, что огромное количество продукции с учётом специфики нашей страны уйдёт в контрафакт и контрабанду. Собственно говоря это и есть тот классический случай, - говорит эксперт.

Где именно эти сигареты делали, почему там надписи на английском Третьяков сказать затруднился, но предположил, что, возможно, работает какой-то подпольный цех на Европу, где тоже выросли акцизы, а часть товара продают в Россию. А может быть сигареты и контрабандные.

- Собственно говоря это очевидно и прогнозируемо. Общий вывод следующий: вздирание цен на табак в наших реалиях, особенно при учёте доходов населения, уровня коррупции и не очень большого уважения народа к закону следовало ожидать взрывной рост подобной контрабанды и конрафактной торговли, - говорит Алексей Третьяков. - Это всё ведёт не к тому, что люди меньше курят, а к тому, что сокращаются доходы бюджета.

Источник: Газета Metro
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.