Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:33, 13.05.2015

Переговоры о реструктуризации внешнего долга Украины зашли в тупик.

Минфин Украины выступил с резким заявлением в адрес международного Комитета кредиторов, подтверждая многочисленные слухи о том, что переговоры о реструктурировании внешнего долга Украины, от результата которых во многом зависит выделении очередных траншей МВФ, зашли в тупик.

"Министерство финансов Украины выражает свою обеспокоенность подходом Комитета кредиторов (ad-hoc committee), которые представляют владельцев внешних долговых обязательств Украины и отсутствием готовности с их стороны участвовать в переговорах", – говорится в заявлении, опубликованном во вторник на сайте ведомства. В заявлении также отмечается, что украинская сторона хочет договориться с держателям долговых обязательств в рамках процесса, который происходит прозрачно, ответственно и добросовестно. "Несмотря на то, что Украина и МВФ неоднократно говорили, что в результате долговой операции должны быть достигнуты все три ее цели (ликвидность, устойчивость и платежеспособность), комитет в своих публичных заявлениях сосредотачивается исключительно на аспекте ликвидности, и отказывается признать необходимость достижения цели устойчивости долга", – говорится в сообщении.

Комитет кредиторов не комментирует заявление Министерства финансов Украины, однако ранее заявил, что они были "готовы и согласны поддержать разумную реструктуризацию долга Украины", но не увидели "никакого существенного взаимодействия" со стороны правительства.

Министерство финансов Украины начало консультации с кредиторами в марте и рассчитывает достичь соглашения в течение двух месяцев.

Реструктуризация затрагивает внешние долги Украины на сумму 15,3 млрд. долларов. В то же время, премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что необходимо реструктуризировать обязательства на 23 млрд долларов.

Источник: Инфорос
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.