Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:42, 13.05.2015

США не исключили отправки судов и самолета в район искусственных островов Китая

Министр обороны США Эштон Картер приказал рассмотреть возможность отправки американских судов и самолета в район спорного архипелага Спратли в Южно-Китайском море, сообщил американский чиновник Корабли и самолет планируется отправить для контроля за обеспечением свободной навигации в район, расположенный в 12 милях от искусственных островов, которые Китай возводит на рифе. Подобный шаг Вашингтона станет прямым вызовом для Китая, который старается расширить свое влияние в данном регионе, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

«Мы рассматриваем варианты того, как продемонстрировать свободу навигации в данном районе, который критически важен для мировой торговли», - заявил чиновник, добавив, что любые подобные шаги потребуют одобрения Белого дома.

«США и их союзники имеют очень разную точку зрения по поводу правил судоходства в Южно-Китайском море», - подчеркнул чиновник.

Пентагон еще не прокомментировал эту информацию.

В ноябре США заявили, что проект Китая по созданию острова на архипелаге Спратли в Южно-Китайском море может использоваться в качестве военного аэродрома.

Китай на протяжении десятилетий ведет спор со многими странами региона вокруг территориальной принадлежности целого ряда островов в Южно- Китайском море. Речь идет, прежде всего, об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь. В этот спор в той или иной степени вовлечены Вьетнам, Бруней, Малайзия и Филиппины.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.