Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:24, 12.05.2015

Конфликт недели: депутата омского заксобрания обвиняют в крупном мошенничестве

В Омске назревает коррупционный скандал. Депутат законодательного собрания, руководитель ООО «Рокас» и корпорации «Агро-траст», обвиняется в мошенничестве в крупном размере. В частности речь идет о хищении средств дольщиков микрорайона «Ясная поляна», многие из которых до сих пор так и не въехали в собственные квартиры. По версии следствия, размер причиненного людям ущерба достигает 35 млн рублей.

В Омске назревает коррупционный скандал. Депутат законодательного собрания, руководитель ООО «Рокас» и корпорации «Агро-траст», обвиняется в мошенничестве в крупном размере. В частности речь идет о хищении средств дольщиков микрорайона «Ясная поляна», многие из которых до сих пор так и не въехали в собственные квартиры. По версии следствия, размер причиненного людям ущерба достигает 35 млн рублей. При этом сумма будет корректироваться по мере допроса участников долевого строительства, которых насчитывается около 300 человек. Подробности – в спецпроекте «ФедералПресс.Сибирь».

Стороны конфликта: ООО «Рокас» и ЗАО «Корпорация «Агро-траст», депутат заксобрания Омской области Юрий Шушубаев, дольщики, областное следственное управление СК России.

Описание конфликта. Народному избраннику Юрию Шушубаеву предъявили обвинения сразу по трем статьям УК РФ: мошенничество, хищение чужого имущества и незаконное получение кредита. Речь в том числе идет о возможном хищении 100 млн рублей у дольщиков «Ясной поляны».

По данным следствия, вместо того чтобы построить дома, Шушубаев перевел деньги на расчетные счета подконтрольных ему организаций, руководителями которых были его непосредственные родственники или подчиненные. В результате ущерб был нанесен 314 потерпевшим. Кроме того, в 2008 году Юрий Шушубаев как руководитель ЗАО «Корпорация «Агро-траст» предоставил в налоговые органы подложные документы и налоговую декларацию, в результате чего похитил более 900 тысяч рублей. А через год народный избранник как президент ЗАО «Корпорация «Агро-траст» получил кредит по подложным документам на общую сумму более 1 миллиарда рублей, которые были израсходованы на нужды предприятия. Однако заемные денежные средства так и не были возвращены в банк.

Мнения экспертов

Олег Кучин, руководитель третьего отдела по расследованию особых важных дел СУ СКР по Омской области:

«Всего для нового микрорайона было собрано 332 млн рублей, при этом 101 миллион исчез со счетов застройщика. Нам удалось проследить судьбу пропавших денег. Как выяснилось, Шушубаев купил себе новый автомобиль, погасил ранее взятые в банке кредиты и даже оплатил учебу брата. За новенький Land Rover, приобретенный в ООО «Муса Моторс Джей Эл Эр», он отдал 3,348 млн рублей. Что касается «Ясной поляны», то, по данным СКР, 314 дольщикам был причинен значительный ущерб. У людей нет теперь ни квартир, ни денег».

Ян Зелинский, депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР:

«Несколько лет назад следственные органы уже заводили уголовное дело. Даже проводились обыски в его [Шушубаева] квартире, изымались документы и делу дали ход. Но по непонятным причинам его закрыли и материалы положили в долгий ящик. Чем закончится данная ситуация, пока не ясно. Все зависит от того, насколько сотрудники правоохранительных органов готовы довести дело до конца, а не заморозить его. Помню, еще пять-шесть лет назад мы направляли запросы в прокуратуру, выступая в интересах дольщиков микрорайона, которые остались ни с чем. И это если говорить только о «Ясной поляне», а ведь есть еще ряд преступлений. Безусловно, факт противоправных действий налицо, но все зависит от следственных органов. Если они готовы впустую пошуметь и создать вокруг себя выгодную финансовую ситуацию, возможно, для себя – это одно. И совсем другое – если дело передадут в суд. Посмотрим».

Владимир Варнавский, председатель заксобрания Омской области:

«Правительство Омской области системно и продуктивно занимается микрорайоном «Ясная поляна». И сегодня с помощью областного бюджета мы же вытащили много подобных домов, где были недобросовестные застройщики. Но я хочу предупредить граждан: прежде чем вступить в какой-то кооператив, убедитесь в прозрачности отношений».

просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.