Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:12, 11.05.2015

Кто из кандидатов в президенты Польши предпочтительнее для России?

По итогам 1-го тура президентских выборов в Польше борьбу за высший государственный пост в республике продолжат Бронислав Коморовский и Анджей Дуда.

По итогам первого тура президентских выборов в Польше борьбу за высший государственный пост в республике продолжат действующий президент Бронислав Коморовский и кандидат от оппозиционной партии Ярослава Качиньского «Закон и справедливость» Анджей Дуда. С кем из них России будет удобнее сотрудничать?

Отвечает вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

— Польские избиратели с удовольствием сознались бы сегодня в том, что под советской эгидой им жилось лучше, — но не могут переступить через себя и сделать это публично. Поэтому постоянно меняют, тасуют президентов, по принципу «шило на мыло» То же самое было, когда Валенсу они заменили на как бы социалиста Квасьневского. В какой-то степени эти настроения отражает сама карта голосований за Коморовского и Дуду, фактически расколовшая страну пополам. Это примерно как если бы голосование в Германии прошло по бывшей границе между ГДР и ФРГ. Для России Коморовский и Дуда — почти одно и то же лицо, так как политика Варшавы по отношению к Москве не изменится ни в том, ни в другом случае. Но Коморовский, всё же, предпочтительнее, так как от него знаешь, чего ждать, к тому же «старый конь борозды не испортит». С Дудой как с «младореформатором» и ставленником семьи Качиньских — всё сложнее. Дуда стал кандидатом в президенты по тому же принципу как когда-то водитель Жириновского, однако на фоне чиновничьей предвыборной кампании Коморовского, и он заиграл вдруг новыми красками. Надо отметить, что тяга к социальному формату советских времён в сознании поляков никак не связана с тёплым отношением к современной РФ. Поэтому и так называемый пророссийский кандидат, блондинка Огурек, оказалась внизу турнирной таблицы. Ей надо было открыто педалировать ностальгию по СССР, тогда бы её шансы выросли.

Источник: АиФ
просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.