Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:57, 10.05.2015

Бунт заключенных в башкирской колонии подавлен без силовых средств

Сотрудники колонии башкирского Салавата без применения силовых средств подавили бунт заключенных, в результате которого пострадали около 20 человек, сообщил начальник УФСИН по Башкирии Виктор Шалыгин. Акция группового неповиновения осужденных произошла в колонии строго режима №2. Более 100 осужденных отказались выполнять законные требования администрации. 12 осужденных забаррикадировались на крыше одного из отрядов. Участники акции требовали ослабления режимных требований.

«В настоящее время в колонии все успокоились. Силовые средства в отношении заключенных не принимались. Их успокоили методом индивидуальных убеждений. Сейчас осужденные находятся в помещениях отрядов, убираются, только что прошел ужин», – рассказал РИА «Новости» Шалыгин.

По его словам, на месте проводятся прокурорская и внутренняя служебная проверки. От заключенных принимаются заявления, опрошено порядка 40 человек. «В результате происшествия пострадали порядка 20 заключенных, персонал колонии не пострадал. По результатам проверок будут приниматься меры как к заключенным, так и к сотрудникам колонии, в зависимости от итогов», – сказал Шалыгин.

По данным ФСИН, в колонии №2 города Салават содержатся осужденные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, впервые отбывающие наказание в местах лишения свободы. Всего в колонии отбывает наказание более 1 тыс. 200 человек.

Ранее СМИ сообщали, что заключенные «Лечебного исправительного учреждения» №3 в поселке Пруды Нижегородской области устроили бунт из-за плохих условий содержания: они сожгли деревянные хозяйственные постройки и разгромили медчасть.

Однако позже Федеральная служба исполнения наказаний опровергла сообщения о бунте в исправительных учреждений под Нижним Новгородом, уточняя, что там произошел конфликт между группами осужденных, но ситуация находится под контролем.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.