Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:07, 08.05.2015

Председатель Китая Си Цзиньпин прибыл в Москву

Председатель Китая Си Цзиньпин прибыл с визитом в Москву, где примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, а также проведет переговоры с руководством России. Самолет китайского лидера приземлился в столичном аэропорту Внуково-2, сообщает РИА «Новости».

Согласно официальной информации МИД Китая, Си Цзиньпин планирует 8 мая провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, а 9 мая - встретиться с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, а также с ветеранами, работавшими в Китае российскими экспертами и журналистами.

Как ожидается, в ходе визита Россия и Китай подпишут ряд соглашений в сфере энергетики, авиации, космоса, налогов и финансов. Кроме того, как сообщил замглавы МИД КНР Чэн Гопин, стороны подпишут заявление об углублении стратегического партнёрства и укреплении практического сотрудничества.

Помощник президента России Юрий Ушаков отметил, что планируется подписание около 40 совместных документов. Он добавил, что 8 мая лидеры обсудят и нефтегазовый вопрос. В то же время Ушаков не стал уточнять, будут ли подписаны какие-то конкретные документы по нефти и газу. «Документы готовятся, все согласовывается», - отметил Ушаков.

Помощник российского президента также сообщил, что в ходе визита может быть подписан меморандум по модели финансирования Китаем проекта строительства высокоскоростной магистрали «Москва - Казань». По его словам, Китай планирует инвестировать в этот проект около 300 млрд рублей.

9 мая Си Цзиньпин будет присутствовать на торжественном параде на Красной площади. При этом, по словам посла России в Пекине Андрея Денисова, в то время как главы ряда западных стран не нашли для себя возможным принимать участие в торжествах, китайский лидер станет «главным гостем» на параде. Кроме того, впервые по Красной площади пройдет расчет военнослужащих Народно-освободительной армии Китая.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.