Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:12, 07.05.2015

The New York Times: Западные санкции помогают российским камамберу и моцарелле завоевать рынок

Производители сыра в России получили уникальный шанс для развития бизнеса. И успешно пользуются этой возможностью. Как пишет The New York Times, предприятия в РФ осваивают производство бри, камамбера, моцареллы, рикотты и других сортов. Их задача – удовлетворить спрос россиян, когда страна ввела эмбарго на поставку ряда продуктов из стран, которые ввели в отношении России санкции.

У российских производителей сыров появилась новая задача – удовлетворить спрос россиян на сыры известных марок, таких как бри, какамбер, моцарелла, рикотта и другие. Телефоны на молочных предприятиях обрываются – владельцы ресторанов и магазинов засыпают их заказами, пишет The New York Times.

Как отмечает издание, в то время, как нефтедобытчики несут убытки из-за снижения цены на «чёрное золото», сырные заводы в России процветают. В первом квартале этого года объём производства в отрасли вырос по сравнению с прошлым годом на 16%.

«Санкции сделали нас по-настоящему счастливыми», — приводит газета слова Данила Соколова, который управляет небольшим предприятием по изготовлению сыра из козьего молока в ста километрах от Москвы. Он рассказал, как ликовал, когда смотрел новости про введение эмбарго в отношении западных стран.

Соколов рассказал, что прежде разведение коз для производства сыра было убыточным, а теперь закупщики твердят: «Нам нужен сыр, нам нужен сыр». Ежедневно небольшое хозяйство делает около 60 килограммов сыров. Цена за килограмм некоторых из них достигает 700 рублей. Пришлось увеличить поголовье коз.

В России есть свои особенные сорта сыра. К примеру, их делают в Сибири и Северном Кавказе. Однако производители стараются освоить и стандартные зарубежные рецепты, которые уже полюбились россиянам. Вместе с этим работают над повышением качества.

«Мы чувствуем спрос, — рассказала глава ещё одного подмосковного предприятия Людмила Преснякова, — Импорта нет, а люди хотят есть сыр. Они просят сыр. Я понимаю. Я сама любительница французских сыров».

Напомним, Россия в августе 2014 года ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели против неё санкции, в том числе из Евросоюза. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов. Вместе с тем ряд входящих в ЕС стран, включая Грецию и Венгрию, обратился к России с просьбой отменить или ослабить эмбарго.

Эск-глава Минсельхоза России Николай Фёдоров заявлял, что правительство готово к диалогу с западными странами по поводу продуктового эмбарго, если те, в свою очередь, выскажут готовность смягчить санкции.

Источник: RT
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.