Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:09, 06.05.2015

Французы готовы затопить российские «Мистрали» в открытом море

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. Французские власти рассматривают возможность затопления вертолетоносцев «Мистраль», построенных по заказу России, в случае срыва исполнения контракта.

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. Французские власти рассматривают возможность затопления вертолетоносцев «Мистраль», построенных по заказу России, в случае срыва исполнения контракта.

«Если вопрос выплаты компенсации по «Мистралям» уже решен, то судьба кораблей стала настоящей головоломкой, ‒ отмечается в статье французской Le Figaro. ‒ Некоторые придерживаются идеи по уничтожению кораблей. Подразумевается демонтаж вертолетоносцев или даже их затопление в открытом море».

Вариант с затоплением вертолетоносцев ‒ наиболее экономичный, отмечается в статье.

Французскому флоту корабли, построенные по российским требованиям, не нужны: Париж сокращает военный бюджет, а переоснащение «Мистралей» потребует громадных затрат. Среди потенциальных покупателей вертолетоносцев называют Канаду и Египет, однако реальные перспективы заключения соглашения пока не просматриваются.

«ФедералПресс» напоминает: «Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку двух вертолетоносцев класса «Мистраль» с французской компанией DCNS в 2011 году. Предполагалось, что первый корабль («Владивосток») поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году, а второй («Севастополь») ‒ в 2015 году.

Однако после ухудшения геополитической ситуации в связи с событиями на Украине президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку вертолетоносцев России.

Споры по поводу «Мистралей» тянутся уже несколько месяцев.

Между тем стало известно, что Париж намерен компенсировать Москве расходы по проекту вертолетоносцев. Стороны договорились в течение месяца определить точные условия аннулирования контракта.

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.