Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:15, 05.05.2015

«Памятное место приобрело новый облик». Холманских открыл Широкореченский мемориал

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге прошло торжественное открытие обновленного Широкореченского военно-мемориального комплекса, сообщили в пресс-службе мэрии. В церемонии приняли участие множество уральских ВИПов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге прошло торжественное открытие обновленного Широкореченского военно-мемориального комплекса, сообщили в пресс-службе мэрии. В церемонии приняли участие множество уральских ВИПов.

Мероприятие посетили полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, член Совета Федерации от Свердловской области Аркадий Чернецкий, губернатор Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и его заместители.

«Накануне семидесятилетия Победы в столице Урала открывается обновленный мемориал на Широкой Речке. Это место известно каждому жителю Екатеринбурга и области. Здесь похоронены войны Красной Армии, скончавшиеся от ран в госпиталях города Свердловска. В 1975 году, к тридцатилетию Победы, на Широкореченском кладбище был построен воинский мемориал. Сегодня, сорок лет спустя, это памятное место приобрело новый облик. – подчеркнул Холманских. – Здесь появилась галерея художественно-исторических рельефов «Вехи Великой войны». Через несколько дней на мемориале предстоит зажечь Вечный огонь. Он будет доставлен из Москвы, с Могилы Неизвестного Солдата в рамках всероссийской акции «Эстафета Вечного огня». Впервые в Екатеринбурге появится Вечный огонь в честь солдат Великой Отечественной войны».

По словам Якоба, открытие обновленного мемориала – одно из главных праздничных событий наряду с парадом войск Екатеринбургского гарнизона. «Ежегодно тысячи екатеринбуржцев приходят сюда, чтобы склонить головы и вспомнить тех, кто не вернулся с фронта, кто умер от ран в госпиталях Свердловска и тех, кто погиб вдали от родной земли, а также тех, чьи могилы до сих пор не известны», – пояснил он.

В рамках работ по ремонту и реставрации специалисты установили новую облицовку на стенах, образующих периметр. Также специалисты отреставрировали 19 мемориальных плит с именами воинов, умерших от ран в свердловских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Сейчас на них увековечены 1354 фамилии.

Рабочие установили на территории мемориала шесть новых монументальных рельефов – «Битва за Москву», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Битва на Курской дуге», «Освобождение Европы от нацизма» и «Победители». Они выполнены в современной стилистике, но по классическим технологиям. Специалисты завершили работы по обустройству Вечного огня, который разместился у основания обелиска.

Кроме того, на мемориале появилась система громкой связи, с помощью которой можно проводить трансляции звуковых материалов на массовых мероприятиях. Вечный огонь зажгут на мемориале в День Победы.

просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.