Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:00, 03.05.2015

Путь героя. Летчик Крамаренко несколько раз чудом избегал смерти

Летчик Сергей Крамаренко прошел всю войну, громя фашистов с воздуха. Он неоднократно вступал в неравный бой с превосходящими силами противника, несколько раз чудом избегал смерти, даже был в плену, но выстоял и победил.

Москва, 3 мая. Летчик Сергей Крамаренко прошел всю войну, громя фашистов с воздуха. Он неоднократно вступал в неравный бой с превосходящими силами противника, несколько раз чудом избегал смерти, даже был в плену, но выстоял и победил. Корреспондент «МИР 24» Анна Парпура встретилась с Героем Советского Союза.

За штурвал легендарного советского самолета Ла-7 летчик Сергей Макарович Крамаренко сел одним из первых. Истребители, шутливо прозванные «Лавочкой», начали выпускать весной 1944 года и тут же отправляли на фронт. На «Лавочке» Крамаренко летал весь последний год войны. Самым тяжелым для летчика стал финальный бой. В небе над Берлином два советских самолета - Крамаренко и его напарника. Против них 24 вражеских «Фокера».

«Атакуем их. Он сбивает два и я сбиваю два, потом еще один. Затем у меня кончились патроны. Его хочет сбить немецкий «Вульф». Направляет свой самолет на него. У меня снарядов нет, я направляю свой самолет на него, хочу таранить, уже подлетаем близко - осталось 20 метров. Он увидел это и резко хватил вверх. Ушел. Мы сбили пять самолетов, остальных всех разогнали», - вспоминает Сергей Крамаренко.

Генерал-майор, Герой Советского Союза Сергей Макарович Крамаренко за годы войны сбил 16 немецких самолетов, а в 1943-м сам чуть было не погиб. Тогда его эскадрилья попала под обстрел. Сергей Макарович вспоминает: выпрыгнуть из горящего самолета удалось лишь чудом. Очнулся Крамаренко уже в плену. Немцы решили расстрелять пилота.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Пенсионер из Армении идет в Москву пешком на Парад Победы

«Я понял, что судьба моя окончена, посмотрел на облака, думаю, больше их не увижу, хотел подняться, но меня прижали к сидению. Шофер начал крутить ручку, заводить машину - а она не заводится. Вдруг из штаба выходит группа офицеров. Впереди, видимо, генерал. Он подумал и сказал два слова «Найн, хоспиталь», - рассказывает Сергей Крамаренко.

В неволе Крамаренко был недолго. Через семь дней советские танки окружили город. Фашисты бежали, сжигая все бараки с пленными. Не тронули лишь один - лазарет с инфицированными больными. Там тогда и находился Крамаренко. В немецком плену тяжелораненый летчик заразился тифом. Всего через полтора месяца он уже был готов сесть за штурвал. Но добраться до Беларуси, где тогда воевал его полк, оказалось не так просто.

«Нашел самолет, который туда летел. Они мне говорят: «Сергей, видишь, кабина маленькая, мы тебя не можем туда посадить. Зато бомболюк свободен, залезешь туда, привяжешься, а мы тебя довезем. Согласен?» Я говорю «Конечно!». Там холоднее, стал тереть лицо, руки отморозил, потом, когда начали спускаться, потеплело», - говорит Сергей Крамаренко.

В родном полку его узнали не сразу. Никто не верил, что Крамаренко живой. Летчика-героя усадили за штурвал новейшего истребителя Ла-7. До окончания войны оставался ровно год.


Передает mir24.tv.

Источник: Радио «Мир»
просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.