Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:22, 02.05.2015

Александр Васильев: Плисецкая была музой Пьера Кардена

Балерина Майя Плисецкая долгие годы была музой модельера Пьера Кардена, сообщил «Русской службе новостей» историк моды Александр Васильев.

«Знаменитый французский модельер итальянского происхождения создал для неё много костюмов и для сцены, и для жизни. Лично я ходил к ней в бутики Пьера Кардена в Париже и видел, как она отбирала эти вещи. Для неё Карден был символом новизны. Её стиль был строгим, линейным, в нем сочетались яркие и очень резкие тона. Она обожала чёрный, изумрудный, тёмно-бардовый, у неё всегда была великолепная причёска, она напоминала чем-то царицу Нефертити. Плисецкая была великолепной», — добавил он.

Васильев также рассказал о том, как работал с Плисецкой. «Однажды я создавал для неё эскизы костюмов в Римской опере к балету «Чайка», который она не осуществила, а затем в Германии мы вместе работали над постановкой «Лебединого озера». Фильм о жизни Майи Плисецкой частью снимался в моём имении в Литве. Она подарила мне несколько костюмов от Пьера Кардена и Коко Шанель», — сообщил историк моды.

Он отметил уникальность Плисецкой. «Она была флагманом мирового балета, лучшей балериной России второй половины 20 века. Майя Михайловна была гениальной не только в классических ролях, но и в уникальных постановках, которые она создавала», — уверен Васильев.

2 мая 2015 года на 90-м году жизни ушла из жизни Майя Плисецкая. Балерина умерла в Германии от сердечного приступа, сообщили «Русской службе новостей» близкие к семье танцовщицы. Последние дни врачи боролись за жизнь Плисецкой, но ничего не смогли сделать.

Майя Плисецкая — артистка балета, представительница театральной династии Мессерер — Плисецких, прима-балерина Большого театра, народная артистка СССР, лауреат Ленинской премии, Герой Социалистического Труда, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством»; почётный доктор университета Сорбонны, почётный профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, почётный гражданин Испании, обладатель множества наград, орденов и медалей разных стран.

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором и нажмите Ctrl + Enter

просмотров: 35

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.