Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:14, 01.05.2015

Организатор «Монстрации» задержан в Новосибирске

Сотрудники Управления по противодействию экстремизму (Центра «Э») задержали в пятницу в Новосибирске создателя и идеолога первомайского шествия молодежи – «Монстрации» - Артема Лоскутова, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области. «Лоскутов задержан в административном порядке. Составлены три протокола об административных правонарушениях: один по ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и два по ст. 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Они переданы в суд для рассмотрения», - сказал представитель полиции ТАСС.

В настоящее время Лоскутов находится в спецприемнике Заельцовского отделения полиции, где может провести до 48 часов до решения суда.

Ранее сообщалось, что полиция Новосибирска в ближайшие дни изучит собранные в ходе несанкционированного мэрией первомайского шествия фото- и ведеоматериалы на предмет нарушений закона.

«Все это задокументировано (прошла фото и видеофиксация), изучится в ближайшие два дня и при выявлении нарушений, будет принято решение в соответствии с действующим законодательством», - сказали в пресс- службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Собеседник агентства отметил, что 1 мая в Новосибирске прошло несколько общемассовых мероприятий, приуроченных к 1 мая, и во всех случаях «порядок и общественная безопасность обеспечены в полном объеме».

Как ранее сообщалось, сегодня утром на площади Калинина, откуда стартовала официальная первомайская демонстрация, колонну которой возглавил мэр Новосибирска Анатолий Локоть, собралось, по оценкам организаторов, около 2,5 тысяч «монстрантов», но присоединиться к общему шествию политических партий им не позволила полиция, заблокировав проход по Красному проспекту до завершения демонстрации.

Тем не менее, «монстранты», изменив первоначальный маршрут, прошли по Красному проспекту в другую сторону, затем вернулись на площадь и развернули главный транспарант, который традиционно несут во главе колонны. В этом году на нем была надпись «Господи, прости!». После этого наиболее активные участники шествия поехали на метро к мэрии, где рассчитывали встретиться с главой города. Мэр к ним так и не вышел, «монстранты» сдали плакаты для организации выставки и разошлись.

Анатолий Локоть, в свою очередь, сообщил журналистам, что сделал все, чтобы Монстрация прошла в рамках закона. «Организаторы, не участники, а организаторы выбрали другую линию поведения - пойти на какой-то конфликт, на обострение. Но мы здесь проявляем выдержку и делаем все, чтобы не было никаких столкновений. В рамках закона», - сказал он.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.