Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:01, 29.04.2015

Глава СБУ рассказал о плюсах вхождения «Правого сектора» в ВСУ

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко рассказал о плюсах вхождения бойцов «Правого сектора» в Вооруженные силы Украины, заявив, в частности, что это усилит обороноспособность страны. «Убежден, что закаленные в боях за независимость Украины бойцы «Правого сектора» усилят украинскую армию и должны получить от государства правовой статус и социальную защиту», - цитирует Наливайченко «Интерфакс».

«Руки, которые держат оружие, должны быть прочными не только потому, что это руки патриотов, но и потому, что на их стороне закон», - подчеркнул Наливайченко.

Ранее в среду представитель запрещенного в России «Правого сектора» Артем Скоропадский во время митинга в Киеве заявил, что следующая акция организации будет длиться, «пока не сгорит дотла здание администрации» президента Украины.

Напомним, представители «Правого сектора» в среду проводят митинг у здания администрации украинского президента.

Сбор в Киеве был объявлен после того, как во вторник десантники Вооруженных сил Украины заблокировали базу «Правого сектора» в Днепропетровской области и попытались разоружить подразделение добровольческого корпуса. При этом лидер «Правого сектора», советник начальника Генштаба Дмитрий Ярош заявил, что военное и политическое руководство страны решило намеренно спровоцировать конфликт между националистами и бойцами ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды.

В свою очередь командир добровольческого корпуса экстремистской организации «Правый сектор» Андрей Стемпицкий призвал украинских военных не выполнять «преступные приказы».

Напомним, 12 апреля министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что подразделения, участвовавшие в спецоперации на Юго-Востоке Украины, переведены в состав ВСУ, никаких добровольческих объединений в Донбассе нет.

Однако еще 3 апреля советник президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что некоторые бойцы «Правого сектора» заключили контракт о службе в вооруженных силах Украины, но говорить о том, что весь состав добровольческого украинского корпуса перейдет под руководство минобороны, еще рано.

При этом 31 марта лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош сообщил, что официальных предложений вступить в состав вооруженных сил Украины добровольческим батальонам ему не поступало. Тогда же он назвал условия вхождения «Правого сектора» в состав минобороны Украины.

Кроме того, украинские СМИ сообщали, что Ярош хочет преобразовать свои отряды в отдельную штурмовую бригаду Вооруженных сил Украины.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.