Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:48, 29.04.2015

Bjork «Vulnicura» (One Little Indian Ltd/Союз Мьюзик)

Александр
В.
Волков

С тем, что сделала на новом альбоме исландская суперзвезда Бьорк так просто, с наскока, не разобраться. Хочется привязывать то, что она творит к концепциям, логике и причинно-следственым связям. Ну не должна же, не имеет права «такая красота» пропадать просто так – без цели и смысла. 

Альбом «Vulnicura» посвящен расставанию певицы с мужем Мэттью Барни, с которым они жили десяти лет и воспитывали дочь. Руки-пальцы на обложке неуклюже растопырены не для объятий – это, скорее, удивленное знакомство с внезапно наступившим настоящим. Струнные инструменты и скромные басы и, таящаяся по углам фонограммы, фоновая скромная электроника, выражают чудо волшебного открытия, прозрения души – то, о чем певица, в общем-то, и говорит с самого начала своей карьеры.
Вещи ровные, запомнились – песня с эксгибиционистким название «History of Touches» и десятиминутная «Black Lake». Сопродюсеры альбома - венесуэлец Arca (работавший с Канье Уэстом и FKA twigs) и Haxan Cloak – делали втроем с Bjork лишь вещь «Family», которая стала основой и поводом для второго клипа. Первый же клип «Lionsong», как раз и формулирует концепцию, он закачивается перерождением и появлением новой жизни. Эти ролики, с которых началось промо альбома тревожны, это история преодоления.
«Vulnicura» - чистая, душевная и-духовная музыка. Альбом «о разбитом сердце», «самый болезненный» и «самый волшебный» заканчивается внезапно, словно обрывается. Нет ни затухания, ни коды, нет надежды на продолжение – только тишина. Насколько она будет светла и пророчит ли такой финал новую жизнь – вопрос остается открытым. Так же, как трудно предположить, станет ли альбом одним из популярных в дискографии певицы. Но похожие сомнения вызывал и драматичный и болезненный саундтрек к фильму «Танцующая в темноте». Хочется надеяться, что сбудутся не те предсказания, что навевала лента фон Триера, а настроения нового альбома, рассказывающего про излечение и про новую жизнь – хотя бы и через боль.

Вы не авторизованы.

просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.