Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:53, 28.04.2015

В США продают телеграмму о капитуляции Германии

В Нью-Йорке выставили на аукцион телеграмму о капитуляции Германии. Начальная стоимость редчайшего исторического документа составляет 30 тысяч долларов.

Карл Дениц. Фото: GLOBAL LOOK press

В Америке на торги выставили телеграмму, которую преемник Адольфа Гитлера – Карл Дениц – отправил главнокомандующему Люфтваффе фельдмаршалу Роберту фон Грайму в 1945 году. В документе, который дошел да адресата военачальник отдает приказ прекратить любое вооруженное сопротивление 9 мая, так как Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции.

"Это было неизбежно, чтобы предотвратить уничтожение определенных участков фронта, которое должно было произойти в ближайшее время, и чтобы сохранить как можно больше людей для Германии",– сообщается в телеграмме.

Исторический документ, который смело можно назвать настоящий реликвией Второй мировой войны организаторы аукциона оценили в 30 тысяч долларов, сообщает издание The Guardian. Именно с этой суммы откроются торги, дата которых на данный момент не сообщается.

Специалисты, которые работают с реликвиями в Нью-Йорке, отмечают, что телеграмма, за который предстоит побороться участником торгов уникальный, так как большинство подобных телеграмм были уничтожены еще в 1945 году. Как правило, с этими документами расправлялись либо сами немцы, либо их жгли воевавшие против них солдаты.

Историки пояснили, что этот лот уцелел только потому, что получатель телеграммы был пойман армией противников. По некоторым данным немецкий главнокомандующий, получив послание, бежал из Германии в Прагу, где его арестовали. Во время обыска военные нашли телеграмму.

На тот момент бумага не имела никакой ценности и поэтому легко попала в руки американского офицера, проводившего допрос фон Грайма. Далее исторический документ путешествовал по коллекциям, пока не попал на аукцион.

Источник: Дни.ру
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.