Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:50, 28.04.2015

У Жилкина «крыша протекла»?

Замглавы УМВД по Астрахани силовики поймали на «крышевании» ЧОПа. Теперь высокопоставленному полицейскому «светит серьезный» срок. Независимые эксперты считают, что замначальника участвовал в «деле» бывшего главы МВД региона Григория Кулика. Он предположительно мог принимать участие в захвате ОАО «Астраханский ликероводочный завод» в интересах губернатора.

«Замначальника УМВД по Астрахани вместе с замначальника Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД по Астраханской области давали указания подчиненным о несоставлении административных материалов в случае выявления возможных правонарушений в деятельности одной из частных охранных организаций», — сказал журналистам представитель пресс-службы.

Отметим, что раскрыли «крышевание» сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности полиции совместно с коллегами из УФСБ. Это означает, что согласие получено от федерального руководства. Имена фигурантов дела не раскрываются в интересах следствия.

Напомним, в июле 2014 года президент России перевел Григория Кулика в другой регион (подальше от Астраханской области – прим.ред.)

Дело в том, что в Астрахани многие уверены, что областной губернатор Александр Жилкин имеет долю в ОАО «Астраханский ликеро-водочный завод» (в просторечии «АЛВИЗ»).

Ходят слухи о причастности главы региона к рейдерской атаке на бизнес известного предпринимателя Геннадия Смирнова (бренд «Смирнов»), который построил под Астраханью свой собственный спиртзавод. Поговаривают, что в этом деле немалую роль сыграл Кулик и его заместители…

Если «оборотни в погонах» захотят значительно скостить себе срок, они могут пойти на сделку со следствием. Но тогда им нужно будет «сдать» человека «покрупнее» Кулика.

«Свита Жилкина»

В феврале этого года команда губернатора Астраханской области решила выстроить свои приоритеты так, что в 2015 году в регионе будут поддержаны аффилированные с властью бизнесмены и «Лукойл».

Отметим, что поддержка «томатной пасты» (инвестпроект подмосковного ЗАО «Мономах» по строительству перерабатывающего завода в Черноярском районе) и «Лукойла» будет осуществляться на фоне госдолга Астраханской области, который составляет на 2015 год 24,5 млрд рублей, причем треть этой суммы региональные власти нарастили за последний год (1 декабря 2013 года сумма задолженности составляла 15,9 млрд — на 34,9 % меньше). При этом часть займов на сумму 6,4 млрд рублей имеют срок погашения менее года. В том числе, в эту сумму входят обязательства по кредитам более чем на 21 млрд рублей.

Кстати, в 2013 году произошел арест другого соратника Жилкина - мэра Астрахани Михаила Столярова. Коррупция и нарушения закона задержанного мэра были известны бизнес-структурам и журналистам всей области. А ведь губернатор Жилкин поддерживал своего протеже. Но потребовалась специальное исследование НИИ проблем коррупции, чтобы правоохранительные органы обратили внимание на господина Столярова.

Материалы доклада Национального института проблем коррупции, возглавляемого Сергеем Сапроновым, были представлены на Второй общероссийской ежегодной конференции «Противодействие коррупции в России: опыт регионов и муниципалитетов», которая и послужила стимулом к аресту госслужащего.

В астраханской оппозиции говорят о том, что Столяров и Жилкин были в одной команде. Более того, оппозиционеры утверждают, что мэр Астрахани даже делился с губернатором «откатами». А генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков вообще заявил, что «кандидатура Столярова» была «фактически навязана губернатором Астраханской области Александром Жилкиным».

Оппозиционер Шеин хотел, чтобы прокуратура проверила версию о том, что несколько назад Жилкин помог сбежать в Словакию бывшему министру здравоохранения Астраханской области — экс-зампреду регионального правительства Виктору Чалову.

Стоит отметить и жену Александра Александровича, которая имеет долю в банке, дочь Наталья Жилкина в феврале 2010 года учредила ООО «Управляющая компания «Берег»» (Основной вид деятельности — Управление эксплуатацией жилого фонда). Эта компания постоянно выигрывает тендеры.

Власть

Поговаривают, что господин Жилкин пришел к власти благодаря поддержке местного авторитетного предпринимателя Аликбера Пашаева, поддержавшего финансово компанию 2004 и 2012 годов. Так, по мнению политологов, связи Жилкина с этническими структурами и преступными элементами подтверждаются деловой активностью его друзей! К примеру, журналисты активно писали о том, как экс-депутат Государственной думы Астраханской области, а ныне советник астраханского губернатора Аликбер Пашаев незаконно застраивает Астрахань.

Со своими противниками господин Жилкин разбирается просто. Например, в 2009 мировой судья Кировского района Астрахани признал виновной в хулиганстве местную жительницу Надию Фокину, раскритиковавшую губернатора Александра Жилкина в присутствии президента Дмитрия Медведева.

Жилкин показывал президенту отремонтированную набережную, а оказавшаяся рядом госпожа Фокина попыталась попросить губернатора не заниматься «показухой». Представители УВД в суде смогли доказать, что женщина ругалась матом в присутствии главы государства и тем самым нарушила общественный порядок. Эти действия можно было бы поставить на первое место среди высказываний и действий чиновников и влиятельных людей в адрес глав государств, в известном Интернет-проекте «Лизость к телу».

К чему все это привело? Уровень госдолга Астраханской области превышает 50 % доходов региона, предусмотренных бюджетом на 2014 год, а вот доходы Астраханской области на 2014 год определены в сумме 34,664 млрд рублей, в том числе, за счет межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов, — 6,081 млрд рублей. 2015 год тоже не радует – дефицитным будет и он.

И если Кремлю недостаточно неэффективности, чтобы снять Александра Жилкина, то, если будет доказано его участи в рейдерском захвате, губернаторское кресло, скорее всего, сменит владельца.

Автор: Игорь Варламов
Источник: The Moscow Post
просмотров: 217

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.