Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:56, 24.04.2015

Пётр Порошенко: Я никому не позволю украсть у ветеранов праздник Победы

В интервью телеканалу «Украина» президент Пётр Порошенко заявил, что День Победы 9 мая по-прежнему будет праздноваться в стране, и он не позволит «украсть этот праздник у народа и ветеранов». Напомним, что в начале месяца на Украине был принят закон, авторы которого ввели в обиход термин «Вторая мировая война» и предложили отказаться от термина «Великая Отечественная война». Кроме того, согласно этому документу, 8 мая на Украине ежегодно будет отмечаться День памяти и примирения.

«Я не позволю никому украсть - ни у народа, ни у ветеранов - праздник Победы», - цитирует интервью Порошенко ТАСС.

Президент Украины напомнил, что на Украине «огласили 8 мая как День памяти о тех, кто погиб во Второй мировой войне», а также добавил, что «9 мая - это День Победы, это честь и уважение ветеранам, которые живы».

«Оба моих деда были на войне, воевали. Для нас это всегда святое дело», - заверил президент.

Напомним, что 9 апреля Верховная рада Украины приняла закон «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939—1945 годов», согласно которому вводится ежегодное празднование 8 мая Дня памяти и примирения. Заместитель председателя парламентской фракции Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что решение украинских властей о праздновании этого дня направлено на принижение значения Дня Победы.

Кроме того отметим, что днём победы во Второй мировой войны является 2 сентября 1945 года - дата, когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии.

В интервью Порошенко также добавил, что символом победы на Украине считается красный мак.

«Я уверен, что у нас есть и будет оставаться символ памяти и символ победы - красный мак», - заключил он.

Аналогичное заявление сделал накануне и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Ещё раз напомню, что символом празднования является мак. Это европейский символ, и все другие ленточки пусть носят в РФ, которая сегодня претендует на то, что она победила во Второй мировой войне. Украина — это страна-победительница и она будет отмечать на самом высоком уровне завершение Второй мировой войны и победу над нацизмом», — цитируют Яценюка РИА Новости.

«Победы во Второй мировой без Украины никогда бы не было. Пусть Владимир Владимирович (Путин. — RT) читает энциклопедии и историю», — добавил позднее Яценюк.

Источник: RT
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.