Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:26, 24.04.2015

Медики стоят отдельным, обособленным рядом среди героев войны

В Пермском крае в канун празднования 70-летия Победы будет открыт Мемориал воинской медицинской славы. Он представляет собой несколько мраморных плит с фамилиями медработников – героев Великой Отечественной войны и поздних военных конфликтов. По мнению Героя России, президента благотворительного фонда помощи военнослужащим и участникам боевых действий «Солдаты XXI века против войн» Вячеслава Бочарова, медики среди воинских специальностей стоят обособленно, их роль – важнейшая, поскольку позволяет «не терять людей после ранения».

«У нас воинских специальностей очень много. Есть и саперы, и медики, и связисты, и железнодорожники, и строители, и т.д. Мне кажется, что медики стоят отдельным, обособленным рядом и среди героев войны, и среди всех военных специальностей, потому что выполняют ту задачу, которая позволяет не терять людей после ранения. Вот, в годы Великой Отечественной войны две трети раненых были поставлены в строй благодаря тому, что работа медиков была поставлена на самый высокий уровень. Я сам за время службы был неоднократно ранен и благодаря медикам поставлен в строй. Поэтому я обеими руками «за» такие мемориалы, которые установят в Пермском крае. Медики должны быть отмечены. Подвиги героев необходимо увековечивать, и, если это сделано в Перми, – молодцы.

Это нужно делать постоянно, необязательно приурочивать к 70-летию Победы. Так, например, действуют в Москве. Устанавливаются мемориальные доски на домах и памятники. Такая работа ведется во многих регионах.

При этом хорошо, когда памятники открываются в результате государственно-частного партнерства либо на деньги региона или только жителей. Источник финансирования не имеет значения, главное, чтобы никто не был забыт и ничто не было забыто.

Большая проблема сейчас – сохранить уже существующие памятники в надлежащем состоянии. И для этого необязательно привлекать государственные средства. За мемориалами с удовольствием будут ухаживать и общественные организации, и учащиеся».

просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.