Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:35, 22.04.2015

«Пустые цеха, бутылки, шприцы…» Жители Шадринска опубликовали ФОТО завода, который прекратил свое существование

Фотографии Шадринского завода по ремонту тепловозов (ШЗРТ), прекратившего свою деятельность много лет назад, опубликованы на местном форуме «SHGS.Ru». Как видно по снимкам, сейчас здание предприятия представляет из себя печальное зрелище. «Волей случая попал сегодня на этот завод. И что я там увидел - это кошмар! Я пацаном бывал там, когда все работало, жизнь кипела. А сейчас - пустые цеха, разрезанные и сданные в металлолом эстакады. И памятник заводчанам, погибшим в ВОВ, превратили в помойку; бутылки, шприцы», - подписал фотографии пользователь под ником «LTD».

Некоторые форумчане отметили, что в этот завод в свое время было вложено много денег и его производство было востребованным - «таких станков больше нигде не было, кроме как на ШЗРТ». Еще один пользователь Сети вспомнил, что в свое время у завода часто менялись хозяева, которые «что-то разрушали - продавали».

По словам юзера «LTD», в свое время на ШЗРТ трудилось более 2 тыс. человек.

По информации из открытых источников, ШЗРТ (он же - ШТРЗ, ШТРО, ШТВО - Шадринское тепловозо-вагоноремонтное объединение) банкротился четыре раза: в 2003, 2004, 2005 и 2009 годах.

По данным базы СПАРК, ОАО «Шадринское тепловозо-ремонтное объединение» было ликвидировано по решению суда 4 декабря 2003 года. Его владельцем было ООО «Шадринский завод по ремонту тепловозов», которое, в свою очередь, ликвидировано по решению суда 13 января 2005 года. 7 декабря 2007 было ликвидировано вследствие банкротства ООО «Шадринский тепловозо-ремонтный завод». ООО «Шадринский тепловозо-вагоноремонтный завод» было ликвидировано 25 июня 2009 года.

Однако по тому же адресу - Шадринск, улица Свердлова, 132 - продолжали создаваться и существовать ОООшки, некоторые из которых находятся в статусе действующих и по сей день.

По данным газеты «Евразия Вести», которая в 2010 году брала интервью у гендиректора ООО «Шадринское тепловозо-вагоноремонтное объединение» Николая Покусаева, история завода началась во время Великой Отечественной войны. В 1942 году в Шадринске было организовано прокатное производство. В 1981 году - введен в строй цех по ремонту тепловозов, проектная мощность которого составляла 120 тепловозов в год.

Покусаев рассказывал, что в 2008 году, когда начался кризис, в объединении сменилось руководство, и он как гендиректор начал реализацию антикризисной программы, но столкнулся с проблемами. «К моменту, когда предприятие возглавили люди, стремящиеся возродить его, вокруг ШТВО возникло много маленьких, зачастую не имеющих собственной производственной базы компаний, использовавших бренд Шадринского завода для привлечения заказчиков. После череды смен акционеров и руководителей наше предприятие стало собственностью двух лизинговых структур - «Импромлзинг» и «Рейлгрупп», - говорил Покусаев в 2010 году. Тогда руководство предприятия планировало продолжить возрождение завода.

Но, по данным СПАРК, ООО «Шадринское тепловозо-вагоноремонтное объединение» было признано банкротом и на нем было открыто конкурсное производство 21 июня 2012 года. Последнее собрание кредиторов ООО было проведено 9 декабря 2014 года, но на него никто не явился. Кредиторская задолженность предприятия составляла 177,4 млн рублей. На данный момент, по данным СПАРК, действующими являются две компании, зарегистрированные по улице Свердлова, 132 и пользующиеся брендом Шадринского завода. Первая - ООО «Шадринский завод по ремонту тепловозов и вагонов», ее гендиректор - Валерий Майоров, совладельцы - Валерий Майоров и Александр Григорьев. Вторая компания - ООО «Шадринский завод по ремонту тепловозов», ее гендиректор - Николай Покусаев. Владельцем фирмы значится московское ООО «Юнигранта», которое в свою очередь принадлежит кипрской компании с ограниченной ответственностью «РРЛ Русрейл Лизинг».

Источник: Znak.com
просмотров: 185

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.