Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:15, 18.04.2015

Кто вставляет палки в колеса московским велосипедистам?

В Москве официально стартовал новый велосезон. Однако развитие велоспотра в столице «едет» не так быстро, как хотелось бы, говорят эксперты.

В Москве прошел велозаезд «Открытие сезона 2015», который дал официальный старт новому велосезону. С этого дня начнет свою работу городская сеть проката двухколесного транспорта.

Между тем, «открытие» и «закрытие» сезона существуют только для любителей, утверждают в Федерации велосипедного спорта Москвы.

«Понятия «открытие и закрытие сезона» для профессиональных велосипедистов не существует, потому что наш  циклический спорт на сегодняшний момент требует постоянных тренировок, - заявил НСН вице-президента Федерации велосипедного спорта Москвы Владимира Гришечко. - Мы часто выезжаем на соревнования, как летом, так и зимой. Сегодня же сезон открылся для любителей прогулок на велосипеде».

Но, несмотря на развивающуюся сеть велодорожек и велопрокатов, инфраструктура, предназначенная для велосипедного спорта в Москве по-прежнему развивается очень медленно и плохо, сетует Гришечко. По этим причинам, считает эксперт, передвигаться по Москве на велосипеде не очень удобно.

«Все это происходит неправильно и нелогично. Мы общаемся с иностранными  коллегами, у которых есть  опыт в  строительстве таких объектов. У нас этот процесс больше похож на осваивание бюджета, к тому же строительством занимаются люди, абсолютно далекие от велосипеда, за исключением отдельных организаций, но, как правило, они ничего не решают, на них не обращают внимания,  не учитывают их мнение», - говорит Гришечко.

«Чтобы построить велосипедные комплексы  должно пройти огромное количество лет,  к этому строительству необходимо привлекать профессионалов, которых у нас нет, а заграничных специалистов  никто не предоставит. И нужно понимать, что одних дорожек для велосипедных прогулок будет недостаточно,  нужно смотреть на проблему шире, подключать власть и сотрудничать со  СМИ. Как видите, это сложное и большое дело, и решить его одним транспортным департаментом, который занимается проблемами передвижения на велосипедах, не получится», - уверен вице-президент Федерации велосипедного спорта Москвы.

Отметим, что по территории Москвы катаются около 4 млн. велосипедистов. Веломаршруты и велодорожки в Москве находятся в разных районах. Для опытных байкеров есть велотрек на Крылатских Холмах, популярными веломаршрутами считаются парк Горького, Сокольники, Филёвский парк, “Северное Тушино”. Для новичков подойдут Измайловский парк, Нескучный сад и Ботанический сад. Самая длинная из велодорожек – от Музеона до Парка Победы, - длиной 16 км.

просмотров: 128

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.