Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:51, 15.04.2015

В мире: Россиян поблагодарили за эвакуацию американцев из Йемена

Госдеп США и власти Великобритании поблагодарили Россию за помощь в эвакуации своих граждан из охваченного боевыми действиями Йемена. Почему-то именно российские моряки и спасатели вывозили оттуда американцев и англичан, несмотря на то, что союзники по НАТО имеют одни из самых сильных армий в мире. По словам экспертов, США не привыкать бросать своих, русские же веками протягивали руку помощи другим народам. Спасибо России

Официальный представитель американского госдепартамента Мари Харф нашла в себе мужество в ходе брифинга поблагодарить Россию за помощь в эвакуации граждан Соединенных Штатов из охваченного войной Йемена.

«Мы знаем, что американцы были на борту корабля. И я рада поблагодарить россиян за это», – приводит ее слова РИА «Новости».

При этом она не сумела подтвердить информацию о том, что госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым лично выразил признательность Москве за помощь. «Я это проверю», – сказала Харф.

Ранее на сайте российского МИДа сообщалось: «Керри выразил признательность российской стороне за содействие в эвакуации из этой страны (из Йемена – прим. ВЗГЛЯД) американских граждан».

Признательны России и британцы. МИД Великобритании также поблагодарил Москву за эвакуацию своих людей.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич, поведение и русских и американцев в данной ситуации весьма показательно: «У американцев так всегда было. Они любят своим оружием потрясать, а по жизни, как говорится, не могут помочь собственным гражданам. Говорят, что, во-первых, самолеты туда не могут полететь, во-вторых, не дали команды, а в-третьих, это ваши проблемы», - рассказал Клинцевич.

Он напомнил, что россияне эвакуировали не только граждан США, но и некоторых других стран, например, украинцев.

«Ну а люди, которые буквально в последнюю минуту были вывезены оттуда, избежали плена, всегда будут помнить, кто им помог, будут любить и уважать Россию», - считает депутат.

Он уверен, что никакие политические разногласия между Вашингтоном и Москвой, никакие санкции не должны сказываться на отношениях людей из двух этих стран. «Причем тут санкции? Это же люди, просто специалисты или чиновники, которые работали в Йемене, или те, кто жил там в силу каких-то родственных связей. К политике этот вопрос не имеет никакого отношения. Скажу больше: политика политикой, но сама жизнь всегда все расставляет на свои места и показывает, кто чего стоит. А русские всегда протягивали руку помощи и проявляли себя также в 7-м, 10-м, 15-м, 19-м, 20-м и вот теперь 21-м веке», - заключил он.

Однако контр-адмирал запаса Контантин Шопотов в комментарии газете ВЗГЛЯД был более категоричен. По его словам, «делать там американцам нечего», и он не совсем понимает, какие граждане США могли быть эвакуированы из Йемена.

«Есть такое понятие «в каждой бочке затычка» - это про американцев. Эвакуацию украинцев я приветствую, но про США так сказать не могу. Зачем они постоянно создают напряженность, вокруг Украины и в других точках мира? Скажу только одно: холодная война, начатая американцами в 46-м году, продолжается», - заетил он.

Спецназ сбежал, люди остались

Напомним, что еще в конце марта американский спецназ фактически сбежал из Йемена. Мятежники-хуситы, держащие под контролем столицу Йемена, стали продвигаться на юг страны, где укрылся свергнутый ими президент. Он просил помощи у своего главного союзника – Вашингтона. Но помощи не получил, а вместе с американским спецназом с базы Аль-Анад вынужден был покинуть объятый гражданской войной Йемен.

По данным BBC США приняли решение о «временной эвакуации» всего персонала из Йемена, то есть спецназовцев и представителей местных антитеррористических подразделений, обученных американскими военнослужащими.

Госдеп объяснил эту операцию «ухудшением ситуации в сфере безопасности». Чуть ранее в стане было закрыто и американское посольство.

Йемен традиционно считался одним из главных союзников США в регионе, но влияние Штатов здесь ослабло с тех пор, как мятежники захватили столицу страны и свергли президента Абда Раббу Мансура Хади.

При этом, уходя, американцы заявили, что военного решения конфликта в Йемене нет. Директор Института Ближнего Востока Евгений Сатановский называл эти заявления несостоятельными, поскольку война там идет уже давно, и «Йемена как страны уже не существует» и «Йемен – это территория, где людей меньше, чем вооружения». Но американцы поступили так, как поступили.

При этом толком объяснить, почему Вашингтон сам не эвакуировал из Йемена не только бойцов спецназа, но и своих гражданских специалистов, в госдепе не смогли. Мари Харф на брифинге отделалась общими фразами о том, что ведомство не раз призывало американцев воздержаться от поездок в Йемен, а дальше уже они должны были принимать решение самостоятельно.

Оставаться было невозможно

Добавим, что на данный момент Йемен покинули все российские дипломаты.

12 апреля корабль ВМФ России «Приазовье» эвакуировал из Йемена 308 человек – граждан 19 государств, в том числе 45 россиян, 18 американцев, пятерых подданных Великобритании, а также украинцев, белорусов, узбеков, туркмен, азербайджанцев, эстонцев, болгар, жителей Бахрейна, Джибути, Сомали, Палестины, Иордании, Кубы, Египта, Саудовской Аравии и 159 граждан собственно Йемена.

В тот же день два самолета из России вылетели из столицы Йемена с 366 эвакуированными на борту. Телеканалу RT удалось поговорить с людьми, покинувшими зону конфликта.

«Оставаться было просто невозможно. Йемен был объявлен бесполетной зоной, и все рейсы отменили. Покинуть страну можно было только на этом самолете», - сказала одна из пассажирок.

«Последней каплей была бомбежка рядом с нашим военным городком, где живут иностранцы. Дрожали окна, двери. Поэтому мы подумали, что надо улетать. Обстановка ухудшается», - отметила другая пассажирка рейса.

RT также сообщал, что более 40 американцев в Йемене подали в федеральный окружной суд в Вашингтоне иск против Госдепартамента и Пентагона за отказ эвакуировать их из страны.

«Несмотря на ясную опасность для американцев в Йемене и гибель по крайней мере одного американца, администрация Обамы пока не предприняла никаких существенных шагов к тому, чтобы помочь гражданам или постоянным жителям США оказаться в безопасности», - говорилось в иске.

Власти России провели уже несколько этапов эвакуации из Йемена российских граждан, а также граждан стран СНГ и дальнего зарубежья. Желающих покинуть страну, охваченную политико-военным кризисом, эвакуируют самолетами, а также морским транспортом. Вместе с тем гражданин США, оказавшийся в числе эвакуированных из Йемена самолетом МЧС России, пожаловался на отсутствие помощи со стороны американских властей.

Напомним, 14 апреля Совбез ООН принял резолюцию по Йемену, которая предусматривает, в частности, замораживание счетов и введение запрета на поездки по всему миру для ряда лидеров хуситов. Также речь идет о запретах на поставки вооружений «тем, кто действует от имени этих людей или по их указанию в Йемене».

Между тем, саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь на 19 марта операцию под кодовым названием «Буря решимости» против мятежников из движения «Ансар Аллах», установивших контроль над значительной частью территории Йемена.

Отметим также, что Россия и Китай выступили против бомбардировок Йемена и призвали все стороны конфликта прекратить огонь. 2 апреля Лавров потребовал от Совбеза ООН принципиально высказаться за прекращение насилия в Йемене и не занимать какую-либо сторону в этом конфликте.

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.