Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:13, 10.04.2015

Прокуратура Петербурга попросила закрыть паблик «Основы православия» в соцсети

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку по обращениям граждан о размещении в социальной сети «ВКонтакте» информации, нарушающей законодательство о свободе совести и чувствах верующих; в результате проверки группу «Основы православия» решено закрыть, сообщили в ведомстве. В ходе проверки сообщества прокуратурой выявлены публикации с признаками «осквернения религиозной и богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики». Прокуратура также разглядела признаки «запланированного намерения оскорбить православных христиан», передает ИА REGNUM.

Эксперты РГПУ имени А. И. Герцена проверили материалы и пришли к выводу, что те являются «спланированным осквернением святынь православия и публичным поруганием ценностей христианской религии».

Теперь прокуратура просит Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признать информацию запрещенной к распространению на территории России.

В конце марта Роскомнадзор вынес предупреждение новосибирскому интернет-журналу «Сиб.фм» за публикацию материала, оскорбляющего религиозные чувства христиан.

В конце января Роскомнадзор вынес предупреждение печатной версии РБК и еще пяти средствам массовой информации за использование религиозных карикатур.

16 января в Роскомнадзоре официально попросили СМИ воздержаться от публикации карикатур на религиозные темы, которые могут быть квалифицированы как разжигающие ненависть. В документе объясняется, что Роскомнадзор решил обратиться с подобной просьбой «в связи с многочисленными публикациями СМИ и обсуждением допустимости публикации в РФ карикатур с изображением религиозных святынь, затрагивающих чувства верующих».

Ранее в День российской печати, 13 января, Роскомнадзор призвал «отечественные СМИ избрать иные формы выражения солидарности с трагически погибшими французскими коллегами, нежели нагнетание межконфессиональной напряженности в российском обществе».

Напомним, в результате череды терактов, которая началась 7 января этого года с нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже, во Франции за три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских.

Создатели Charlie Hebdo неоднократно печатали на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда, чем вызывали возмущение верующих. В 2006 году этот журнал перепечатал карикатуры на пророка, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма «Невиновность мусульман» издание опубликовало новую серию карикатур.

В последнем номере журнала, вышедшем после теракта, содержится карикатура на пророка Мухаммеда. Он предстает перед читателями грустным, облаченным в белое, в руках он держит табличку со слоганом «Je suis Charlie» («Я Шарли»). Над головой пророка – другая надпись: «Tout est pardonne» («Все прощено»).

Источник: Взгляд.ру
просмотров: 133

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.