Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:39, 03.04.2015

ФАС проверила компании на предмет сговора при закупке товаров для силовых структур

2 апреля 2015 года в офисах четырех компаний, участвующих в электронных аукционах на закупку товаров для силовых структур, прошли внеплановые выездные проверки ФАС России.

2 апреля 2015 года в офисах четырех компаний1, участвующих в электронных аукционах на закупку товаров для силовых структур, прошли внеплановые выездные проверки ФАС России. Компании попали под подозрение в картельном соглашении по результатам анализа более 50 электронных торгов с их участием.

В ходе проведённых проверочных мероприятий, которыми руководил заместитель начальника Управления контроля тылового обеспечения и капитального строительства в сфере ГОЗ Павел Самолысов, было установлено, что компании согласованно отправляли ценовые предложения по электронным аукционам. Причем заявки на их участие в торгах при визуальном сличении совпадали по тексту, содержанию, орфографии и шрифту. В ходе проведения аукционов снижение начальной (максимальной) цены составляло 1% (каждый участник сделал по одному ценовому предложению), конкурентная процедура снижения цены контракта между участниками аукциона отсутствовала.

Также при определении местонахождения компаний было установлено, что их фактические адреса совпадают и все четыре организации расположены в одних и тех же офисных помещениях. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции.

«Основанием для проведения внеплановых выездных проверок послужила жалоба одного из участников электронного аукциона, который, наряду с жалобой на конкретный аукцион, представил в ФАС и информацию по другим аукционам, где участвовали проверяемые компании и имитировали конкурентную борьбу», – сообщил начальник Управления контроля тылового обеспечения и капитального строительства в сфере ГОЗ Олег Балуев, непосредственно участвовавший в проверках.

По словам заместителя руководителя ФАС России Даниила Фесюка, «подобное антиконкурентное поведение компаний на электронных торгах в последнее время участилось, и, к сожалению, сфера государственного оборонного заказа не стала исключением».

Справка:

1Данные о хозяйствующих субъектах, подозреваемых в нарушении антимонопольного законодательства, не могут распространяться до момента возбуждения дела.

просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.