Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:06, 03.04.2015

«Живем в бане». В Волгограде ветераны остались без крыши над головой

Вот уже почти две недели труженики тыла Иван Николаевич и Валентина Ивановна Тимофеевы живут в тесной бане. Пожар, который случился у соседей в ночь с 8 на 9 марта, оставил их старенький дом без света, газа, тепла – и крыши.

«Здесь всё было залито, вода стояла в подвале, все наши вещи промокли до нитки, — Иван Николаевич закрывает окно. Пенсионеры пытаются хоть как-то просушить свой дом, который пожарные, при тушении крыши, залили водой, — у нас не было даже сухих носков, обуть было нечего, а в самом доме всё пришло в негодность — потолки и стены осыпались, — Иван Тимофеев от бессилия разводит руками, — мы работники с бабушкой никакие, ничего не можем делать — руки, как следует, не работают, ноги не ходят. Как нам быть? Как жить дальше?».

Труженики

Ивану Николаевичу — 86 лет. В своем доме в Волгограде он прожил практически всю жизнь. Здесь забрали на фронт его отца, сюда же он 60 лет назад привел свою любимую супругу Валентину, они сами белили стены в доме, строили свою маленькую баню и ухаживали за небольшим огородом.

Только недавно Иван Николаевич получил статус — «Дитя Сталинграда», а вот добиться права называться тружеником тыла так и не смог. Признается, «не хватило сил ни моральных, ни физических».

«Мы во время войны все работали, да еще и без выходных и без праздников. Мы были очень взрослые дети, — признается Иван Тимофеев, — если бы меня спросили, какой у вас стаж, я бы ответил — 80 лет, так как мне было только 6 лет, а я уже в этом возрасте пас стадо коров». Статус тружеников тыла, кстати, приравнен к званию ветеранов ВОВ. Иван Тимофеев его так и не оформил, зато он есть у его жены.

Валентине Ивановне Тимофеевой — 85-ть. Во время войны, будучи еще совсем девчонкой, она тоже работала — в совхозе помогала выращивать и собирать овощи для фронта. Потом переехала в Сталинград — восстанавливала из руин разбитый немцами город, работала на кирпичном заводе, а затем в психоневрологическом диспансере. За доблестный и самоотверженный труд в период Великой отечественной войны она пять раз была награждена медалями. Эти медали — все, что осталось сегодня у ветеранов Тимофеевых. Детей у пожилой четы нет, а единственный близкий человек — племянник — никак не может добиться помощи от местных властей.

Квартира для ветерана. Герои войны могут остаться без жилья

Домом стала баня

«Не дай бог никому такого. Они нас к смерти подогнали этим пожаром», — Валентина Ивановна плачет. После того, как сгорела крыша их дома, пенсионерам приходится ютиться в маленькой бане: Иван Николаевич спит возле печи, а Валентина Ивановна на раскладушке. В помещении настолько тесно, что с трудом удается закрыть дверь. Все постельное белье у Тимофеевых намокло и пенсионерам приходится укрываться старыми шубами и телогрейками, которые дали им соседи.

«Хватит, Валя, не плачь! — уговаривает супругу Иван Николаевич, — вон посмотри, что на Украине творится — настоящая война! А у нас все не так плохо!».

Что такое война и голод они оба знают не понаслышке. Иван Николаевич до сих пор вспоминает, как бомбили осажденный Сталинград. Неподалеку от их дома был немецкий госпиталь, и советские войска вели по нему прицельный огонь. Но снаряды не долетали и попадали прямо в огород Тимофеевых.

Плесень, трещины, долги. Как выживает село, построенное по указу президента​

Квартира нам не нужна

Власти Волгограда, узнав о проблемах ветеранов, выдали им, как погорельцам, материальную помощь в размере 50 тысяч рублей, еще 20 тысяч рублей было выделено по линии социальной защиты. Этих денег на ремонт не крыши не хватит: по подсчетам, нужно примерно в два раза больше. Однако мэрия предложила пожилой чете переехать в социальную квартиру. Только на время. Но Иван Николаевич и Валентина Ивановна, посовещавшись, отказались.

«Мне золотую квартиру не надо! — отвечает Иван Николаевич, — я здесь родился и вырос, уеду — все ведь разграбят! Не могу так».

Посовещавшись, в мэрии Волгограда решили, что ветеранам все-таки нужно отремонтировать их дом, в котором они привыкли жить. При этом провести реконструкцию не только крыши, но и восстановить внутреннюю отделку. И на этом обещании помощь от властей пока закончилась. Крыши по-прежнему нет.

Тент, которым накрыли от дождей крышу, сорвало недавним ураганом. Тепла, газа и света в доме у ветеранов все еще нет. Недавно они получили приглашение на парад 9 мая в Волгограде, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войны, на который они вряд ли пойдут. Ведь ветеранам элементарно негде помыться и привести себя в порядок к этому событию.

Источник: АиФ
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.